Анастасия Рыбачук

в чем разница между фосфоресценция и Флуоресценция

Виктория

они различаются длительностью остаточного свечения, продолжающегося после прекращения возбуждения. Фосфоресценция характеризуется сравнительно большой длительностью остаточного свечения, флюоресценция исчезает непосредственно по устранении источника возбуждения. Различие это чисто качественное. Свойство фосфоресценции присуще далеко не всем люминесцирующим веществам, поэтому термин флюоресценция иногда применяется как синоним термина люминесценция. Способностью фосфоресцировать обладают преимущественно кристаллические тела; известно большое количество искусственно приготовленных фосфоресцирующих веществ — фосфоров

Сергей Бурмистров

Если чуть подробнее, то внешнее воздействие пререводит атомы вещества в возбужденное состояние. В случае, если обратный переход в основное состояние разрешен, то время жизни возбужденного состояния порядка 10^(-11) - 10^(-6) секунд - т. е. переизлучение происходит почти мгновенно - это флуоресценция. В случае фосфоресценции обратный переход запрещен (точнее, сильно подавлен) , в результате чего время жизни возбужденного состояния доходит до нескольких часов - наблюдаем долгое и менее интенсивное послесвечение.

Инесса Ибрагимова

А если еще проще, то флуоресценция - это свечение краски под воздействием направленного источника света и прекращение свечения при отсутствии последнего (как пример - краска на знаках дорожного движения). Фосфоресценция - то же свечение (правда не такое интенсивное и яркое) и "накапливание энергии " источника света, т. е. после воздействия источника света, состав еще некоторое время светиться в полной темноте (как пример - стрелки на часах, покрытые составом на основе фосфора).
Думаю так гораздо проще объяснить человеку физические принципы, без перехода в дебри "периодов", "переходов состояния", "возбуждения" и т. д.