Света Гриценко

В чем разница между сном и реальностью?

Ксения Маклакова

Только один из ответивших правильно разделил сон и сновидение — в предыдущем ответе. Все остальное — бытовое восприятие, жаргон такой. Может, и у тебя вопрос жаргонный?

Сон есть часть реальности. Определенный режим функционирования ЦНС, конкретно головного мозга, необходимый для восстановления нормального функционирования его процессоров (нейроных сетей) и заключается в освобождении блоков оперативной памяти при каждом из них с помощью перекачки информации в долговременную память. Локализованы процессоры и их блоки памяти в подкорке и образуют подсознание — сеть процессоров числом около 10 000, общающихся с центральным процессором (сознанием) через преобразователь их языков — солнечное сплетение (туда ошибочно помещают душу) .

Сновидение есть неправильное функционирование коммутатора общей шины и анализатора зрительных ощущений. Когда идет перекачка информации во время сна из оперативной памяти в долговременную на шине управления выставляется получатель — долговременная память.

Но анализатор зрительных ощущений почему-то не понимает запрета и начинает интерпретировать перекачиваемую информацию в виде зрительных образов, называемых сновидением. Обычно это возникает при тяжелых заболеваниях и на границе сна и бодрствования.

В некотором смысле это тоже реальность, только субъектно-объектная — это неважно, что тебе кажется, что ты видишь, хотя видеть ничего не можешь.

Елена Дарницкая

Сон — это параллельный мир...

Сергей Рабкевич

Михаил. Просыпайся. Тебе на работу пора

Регион

Сон---бездействует кора головного мозга, а сон-это уже работа подкорки.

Egen Vorobev

может сном и бодрствованием? сон является частью реальности, так же как ухо является частью человека

М Куз

Сон - порождение безумия, реальность порождение разума....

Алексей Казанцев

Сон не реальность?

А вот разница между СНОВИДЕНИЯМИ и реальностью для нашего мозга есть, видимо. Мы ведь понимаем, что проснулись.