Max Koltunov

Помогите пожалуйста с вопросами для зачёта, срочно! (нужны подробные ответы)

почему для наблюдения дисперсии нужен был именно тонкий луч?
2.при каком условии наблюдается интерференция?
3.при каком условии наблюдается дифракция?
4.чем отличаются когерентные волны от некогерентных?
5.что общего между интерференцией и дифракцией?

М_
Марина _-_-_-_

3. Дифракция света- отклонение световых волн от прямолинейного распространения, огибание встречающихся препятствий.

Качественно явление дифракции объясняется на основе принципа Гюйгенса-Френеля. Волновая поверхность в любой момент времени представляет собой не просто огибающую вторичных волн, а результат интерференции.
Дифракция происходит в том случае, когда размеры препятствий соизмеримы с длиной волны:

Законы геометрической оптики выполняются достаточно точно лишь в том случае, если размеры
препятствий на пути распространения света много больше длины световой волны:

Дифракционная решетка - оптический прибор, представляющий собой совокупность большого числа очень узких щелей, разделенных непрозрачными промежутками. Число штрихов у хороших дифракционных решеток доходит до нескольких тысяч на 1 мм.

Для наблюдения дифракционной картины за решеткой помещают собирающую линзу, в фокусе которой располагается экран. Линза фокусирует лучи, идущие параллельно, в одной точке. В этой точке происходит сложение волн и их взаимное усиление.

Дифракционная решетка широко используется для измерения длин световых волн, для анализа спектрального состава сложного излучения, в качестве датчиков линейных перемещений и др.

Явление интерференции, дифракции и дисперсии говорит о том, что свет - волна.

Электромагнитная волна представляет собой распространение переменного электромагнитного поля, причем напряженности электрического и магнитного полей перпендикулярны друг к другу и к линии распространения волны: электромагнитные волны поперечны.

В световой волне, как и во всякой электромагнитной волне, имеются одновременно два взаимно перпендикулярных колебания: направление колебаний вектора напряженности электрического поля и индукция магнитного поля. Все, что мы говорим о направлении световых колебаний, относится к направлению колебаний вектора напряженности электрического поля.