Вячеслав Багаев

Есть ли смысле в высказывании: "Быть егоистом- поджечь дом врага, чтобы пожарить яичницу ?"

Татьяна Нечаева

Смысла в этом выражении не вижу. «Поджечь дом врага, чтобы поджарить яичницу» , – это не эгоизм, а мстительность, жажда борьбы с врагом, желание его не только уничтожить, но и унизить, причинить ему не столько физическую, сколько душевную боль.

Смысл есть во фразе: «Быть эгоитом – поджечь дом ДРУГА, чтобы пожарить яичницу» .

Эгоизм – это поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие.

Эгоист, не думая о том, что причиняет боль близким людям, будет всегда делать так, чтобы ему было удобно, комфортно, выгодно.

Гиперболически это и выражено в приведённой мною фразе: если эгоисту надо поджарить яичницу и нет никакого другого способа добыть огонь, кроме поджога дома ДРУГА, он сделает это, не задумываясь, потому что в данный момент ОН ГОЛОДЕН.

Иллюстрация из Интернета