Надежда Ситнова

Какие похожие слова есть к слову " принцесса " не по смыслу похожие, а по выговариванию

Вроде анонимами называют их, если не ошибаюсь

Андрей Полтавский

Анонимы – это люди, что-то написавшие, но скрывшие своё имя.

Омонимы – слова, совпадающие с другими словами по звучанию и написанию, но расходящиеся по значению и системе форм (например: курс – направление движения корабля и курс – законченный цикл обучения; бар – маленький ресторан и бар – единица атмосферного давления; течь – литься, струиться и течь – пробоина) .

Вам нужны паронимы – слово, очень близкие по звучанию (например: кров и кровь, прорвать и прервать) .

Паронимом слова принцесса можно считать слово кронпринцесса.

Принцесса – жена нецарствующего члена королевского или вообще владетельного дома.

Кронпринцесса – жена наследника престола в немецких монархических государствах до революции.

А вот похожих по звучанию и способу образованию слов (не паронимов) много:

авторесса,
адвокатесса,
баронесса,
виконтесса,
гидесса,
клоунесса,
критикесса,
кронпринцесса,
патронесса,
поэтесса,
стюардесса.

Все это существительные, обозначающие лиц женского пола, образованы при помощи суффикса -ЕСС- от существительных мужского рода: автор, адвокат, барон, виконт, гид, клоун, критик, кронпринц, патрон (в значении начальник) , поэт, стюард – и фиксируются словарями на gramota.ru.

А ещё в русском языке существовало слово авиатресса. Оно было образовано от существительного авиатор (в значении «лётчик» ) и просуществовало в активном запасе совсем недолго, так как появились слова лётчик и лётчица, а слово авиатор стало чаще употребляться в значении «специалист в области авиации» .

БАРОНЕССА ДЕ-ЛА-РОШ, ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-ПИЛОТ (АВИАТРЕССА)

Есть ещё похожие по звучанию слова (естественно, это тоже не паронимы) :

ванесса (бабочка)
догаресса (жена дожа) ,
дюшесса (герцогиня)
метресса (любовница высокопоставленного лица) ,
а также
Ванесса (имя) ,
Инесса (имя) ,
месса,
пресса,
кинопресса,
Одесса (город) ,
Свесса (посёлок городского типа, Украина)
Тебесса (город, Алжир).

Татьяна Никольская

Прицессия - термин из механики тв. тела.

Татьяна* Sh*

PRINCE - SSA ( Сирийская армия) ...PRINT - CESSNA ( Принт бюро самолетов цессна)