Прочее образование
Есть такое слово "снить"?
Просто у нас постоянно использовали это слово...а сегодня я начала спрашивать друга "ты снил когда нибудь сон про..."...а он мне говорит что такого слова не слышал и вообще даже не понял про что я говорю...я спорить не стала...просто я всегда употребляла фразу "снить сон или что ты сегодня снил?"...дак скажите всё таки есть такое слово в русском языке? и если нет то чем это слово заменять?
Нету глагола "снить", однозначно. ..В русском нет, в польском нет. Вот в немецком, в армянском, в английском есть, в русском может только что-либо снитьСЯ ...кажется это и правильно, т. к. то что мы ВИДИМ во сне, или что нам снитьСЯ это пассивное действие, вне нашего влияния.
Есть такое растение. ( не сныть, это другое) .
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
СНИТЬ снити, мн. нет, ж. Многолетнее травянистое растение, растущее как сорняк, употр. в народной медицине и (молодое) как овощь во щи, то же, что дягиль. Собирает молодую крапиву, снить, щавель.
А глагола нет. Видел сон - да. Приснился сон - тоже.
Но если учесть, что появилось в употреблении слово "улыбнуть" (слышала не раз: "меня это улыбнуло"), вполне может появиться и слово "снить сон". Хотя это стилистически неверно. "Снить сон" сам себе может ли тот, кому он снится?
Но народ такой выдумщик!
А что, слово видеть, в русском языке - отсутствует ?
Нет такого слова, и говорили Вы абсолютно безграмотно. Надо говорить "мне снилось, мне сниться, .."
Bbg Сергей Грачёв
Дак это понятно что когда говоришь про себя употребляешь слова "снилось, сниться" а когда спрашиваешь у другого человека...просто у нас в городе...ну и вообще в Беларуси употребляют слова "соснил" или "снить сон" = "видел сон"
нет такогго слова снить и видеть сон разные слова :D словарь в помощь
снил, снить- форма старая, но правильная. Так говорят, если видят сон, который хотели видеть, как по заказу.
Cнить, сню, кого-то, что-то, несов.; приснить, сов.
Значение: видеть во сне; видеть сон.
Регион: Белоруссия, Литва, Латвия.
Статус: регионально разговорное.
Происхождение слова: ср. блрс. сніць, прыснíць – тж.
Фиксация в словарях: ср. СРНГ снить, несов., перех. "видеть кого-, что-л. во сне", Лит. ССР, 1960, Латв. ССР, Эст. ССР.
Примеры употребления:
"Я всегда вижу вещие сны перед соревнованиями, вот и на этот раз приснил все, что и было сегодня" (из интервью со спортсменом; "Комсомольская правда – Беларусь", 7.03.2011).
Значение: видеть во сне; видеть сон.
Регион: Белоруссия, Литва, Латвия.
Статус: регионально разговорное.
Примеры употребления:
вот стихи для примера:
"И сон мне тот к щасливу дню,
В котором я Любима сню."
Н. П. Николев пьеса "Розана и Любим" 1781г.

"И сон мне тот к щасливу дню,
В котором я Любима сню."