Михаил Поборуев

Почему зимы на острове сахалин гораздо более суровые, чем на острове ирландия?? ? Укажите две причины!!

Владислав Сапрончев

Большое влияние на климат Сахалина оказывают огромные водные пространства, окружающие острова, а также гористый рельеф местности и близость Азиатского материка. Зимой холодные массы воздуха с материка устремляются к океану, поэтому на острове в это время преобладают северные и северо-западные ветры, стоят крепкие морозы. Остров испытывает охлаждающее влияние азиатского материка.

Большая протяженность острова с севера на юг, его гористая поверхность и направление горных хребтов обусловливают заметные различия климата в разных частях острова.
Северная половина острова более холодна и сурова, чем южная. Точно так же восточное его побережье, открытое к Охотскому морю, отличается гораздо более суровыми климатическими условиями, чем внутренние районы и западное побережье.