Алексей

Подруга просит постоянную прописку

Моя подруга имеет временную регистрацию в моей квартире до конца этого года. В другом городе у нее есть квартира, которую она хочет продать, в Питере взять ипотеку и купить квартиру. Просит прописать ее у меня постоянно, так как банк не дает кредит по временной регистрации. Говорит, что есть какой-то вид постоянной прописки БЕЗ права на жилье. Но это-то меня больше всего и настораживает! Прав на жилье не будет, а вот выписать ее, когда я захочу, без ее согласия не смогу?
С подругой в ее квартире в другом городе прописаны ее мать и ее дочь. Все трое получают пенсию, мать по старости, подруга с дочерью по врожденным заболеваниям. И что же, если я подругу пропишу постянно, она может прописать к себе любого члена своей семьи?
Не знаю, право.. . Подскажите, какие подводные камни могут появиться, если я все же рискну, и пропишу подругу постоянно. Что может быть?

Выходить замуж и рожать самой поздновато уж, за полтиннику как бы. Да и у подруги нет малолетних детей, дочь большая. 🙂

А как можно взять кредит под МОЮ квартиру без моего согласия?

Ад
Администратор

1вы ее непродадите без ее согласия 2 она может в любом банке взять кредит под вашу квартиру.

Саша Topsecreat

Начнем с того, что прописки не существует в России уже больше 19-ти лет.
У Вас все поставлено с ног на голову. Никакой прописки или регистрации "БЕЗ права на жилье" не существует.
Если Вы разрешите Вашей подруге проживать в своей квартире, то тогда она сможет подать документы для регистрации по месту жительства. Но никак не наоборот. И зарегистрировать в Вашей квартире без Вашего согласия она сможет только несовершеннолетних детей.
А уж кредит под Вашу квартиру - это вообще из категории бреда!

Ольга

В любом случае она сможет прописать к вам своего несовершеннолетнего ребенка. А выписать вы их сможете только через суд. Я бы вам не советовала этого делать, зачем вам проблемы.

Ру
Руслан

Зачем Вам такая подруга? Выходите замуж, рожайте детей. Вот детей и прописывайте!
Не могу понять людей, которые сами хотят лишить себя жилья, работы и всего остального...

Надежда Телицына

Любая регистрация, сама по себе, не дает права не проживание, однако право это может подтверждаться регистрацией. Выписывать её придётся через суд, а это время, деньги и нервы. Взять кредит под залог чужой собственности невозможно. Но если у ней возникнет долг по обычному кредиту, ходить искать её будут к вам. Это, опять же. нервы.

Ирина Клочкова

Я маленько с другой стороны напишу. Подруга хочет. А я бы посоветовала, прислушаться к себе - что Вы хотите! Хотите покоя? Не прописывайте, ибо зачем Вам чужие проблемы! Кому то банк не дает кредит? Какое Ваше дело! Узнайте в паспортном, есть ли "постоянная" регистрация, например на три года? Киньте монетку! Орел - пропишите. Решка - скажите нет. И вообще, нужно уметь говорить НЕТ. Удачи! Выбор за Вами!

Сергей Плохов

Для начала. Прописок у нас существует 2 вида
-временная (называется правильно регистрация по месту пребывания). Это то, что сейчас у нее есть
-постоянная (регистрация по месту жительства) -это то, что она просит.
Никаких других (типа постоянной без права на жилье нету)
Разница-при временной-закончился срок, захотите -продлеваете, не захотите-лесом посылаете. От подруги ничего не зависит.
-при постоянной, не захочет подруга выписываться добровольно. -Вам придется обращаться в суд. А это время, нервы, деньги.
Если Вы на такой подвиг согласны-да ради бога.
Если не хотите тратить время и нервы в связи с возможными судебными разборками, ну возьмите с нее залог тысяч 50,столько могут стоить услуги адвоката, который сам за вас, в случае чего побегает. Решит подруга свои вопросы, выпишется в купленную квартиру-отдадите деньги.
Так что, в принципе ничего страшного (квартиру Вашу она уж точно не продаст и по залог ее кредита не возьмет). Максимум -суд в Вашу пользу. Если подруга давняя и хорошая-можете пойти навстречу

Ирина Майорова

"Говорит, что есть какой-то вид постоянной прописки БЕЗ права на жилье"
Вообще-то, по-видимому, существует какой-то вид "постоянной прописки" С ПРАВОМ НА ЖИЛЬЕ, потому как я о таком впервые слышу!
Регистрация ("постоянная" или "временная") никак не связаны с правами на жилплощадь!
Выписать ее можно будет в любое время.
Единственное, если родит ребенка - сможет зарегистрировать без Вашего согласия.

"А как можно взять кредит под МОЮ квартиру без моего согласия? "
Можно, например, подделать документы.. . Законными способами никак нельзя.

Андрей Курдяев

Как вам правильно сказали - прописка в РФ давно отменена, а регистрации с правом или без права на жилье у нас нет и не было никогда.
Требовать регистрацию для ипотеки - это чисто русская придурь россиянских банков. И за такое им надо вправлять мозги по полной программе.
Регистрируете подругу, она берет кредит, потом снимается с рег. учета в никуда. Банк бешено сосет.

Кристина Ржевская

ничего страшного не будет, прав на жилье регистрация не дает, и прописать в вашу квартиру она ни кого не сможет исключением является только ее несовершеннолетний ребенок (если он есть) , выписать вы ее сможете в любое время, но через суд

Ро
Роман

хитромудрая подруга у Вас. не торопитесь- в эти времена деньги делают всё,потому желаю не оказаться на улице. в случае чего, суд вытянет из Вас всё- здоровье, деньги. не факт, что решение Вас устроит.

Людмила Фанасова

Если хотите приобрести головную боль и разводы на юристов, когда вы с не вдруг не поладите именно им нужно будет платить для того чтобы ее выписать по суду. У меня в практике был такой процесс ( снимали девушку с рег. Учета как утратившей право пользования помещением, просто заручились доказывать, процесс на тянулся почти на год! ) так что это ваше право и дело. Но совет- лучше десять раз подумать, чем потом очень сильно пожалеть о сделанном!

Александра Фатикова

если вы пропишите её у себя, прав на вашу собственность она не имеет, ни чего будет с вашей квартирой без вашего же согласия.
точно так же и прописать она просто так не может!
обязательно должен присутствовать собственник квартиры во время проведения этой процедуры, или письменное согласие заверенное нотариусом!!