Радик

Стригущий лишай у котенка. Посоветуйте.

В доме два котенка, оба домашние. Одному 4 месяца другому два. У того которому четыре, появился на лапке стригущий лишай, мажем мазью и забинтовываем. Заметили не сразу. Очень боюсь распространения спор по дому. Боюсь, что второй котик может заразиться. Какова вероятность передачи лишая котенку или членам семьи? Часто ли лишай передается от животного к человеку? 5 дней назад выбежал в подъезд, вероятно там и подцепил. Котик активный и за эти дни лазил абсолютно везде...

Shambet Tookeev

А диагноз-то вам точно вет устанавливал? Лишай (микроспороз, трихофитоз) определяется ТОЛЬКО путем свечения лампой либо же взятием соскоба. В условиях ветеринарной клиники. При его обнаружении сам ветврач и назначает лечение. Помимо обработок, делаются еще и прививки. Делает их обычно сам вет-который диагноз вам этот и выставил. В квартире, естествено, должен быть при этом строгий карантин, пол рекомендуется ежедневно промывать с хлоркой. Однако при быстром захвате проходит он быстро. Главное-соблюдать все рекомендации вета и проводить лечение строго под его контролем. У нас у котенка тоже был-в уже запущенной форме. Все быстро вылечили, не заболели ни люди, ни животные. Но еще раз повторю-если вы у вета не были, то лишай это или нет, САМИ вы никак знать не можете. Если же были-то почему вас тогда вет обо всем не проинформировал?

Ренат Валиулин

Вакцина Вакдерм или Микродерм. Строго у ветеринара, после постановки диагноза. Работает как лечение и профилактика (прививка) . Поэтому - срочно к вету с обоими котятами. Пока будете мазать - только время потеряете.

Г.
Галюсик:) .

а кто диагноз поставил?? ?
что за бред?! (((
топайте к вету! приём рублей 100, лампой посветить рублей 80, если засветится, тогда может и лишай, можно соскоб ещё сделать.

не жмотьтесь, и котёнок быстро на поправку пойдёт, и себя от ненужных переживаний избавите.

Игорь Просто Игорь

Кота изолируйте и минимум контактов, желательно не купаться самим до похода к дерматологу и естественно личный осмотрр в обязаловку, сейчас это лечится но зачем к к карйностям доходить лищай штука не из приятных и крайне заразная

Александр Оськин

Мажте ямом. Есть вакцина от лишая. А так мазь ЯМ и нитрофунгин лечит.

Мйо пес подцепил давно лишай. Так ни кошки ни люди живущие с ним не заболели. Светили. Лишай был.

Новиков Роман

вам диагноз лишай врач поставил? или вы сами соскоб сделали под микроскопом рассмотрели его?.. 100% гарантия заражения всей семьи и второго кота при контакте с больным... лишай всегда передается от больного животного к человеку-и никак больше иначе..

Т*
Тонька ***

Диагноз сами поставили, или ветеринар? Если ветеринар, то у него и спросите, какие меры предосторожности принимать и какими дезинфицирующими средствами обрабатывать квартиру. Если диагноз поставили самостоятельно, то с чего взяли, что это лишай?