Александр Лазарев
Александр Лазарев

Легко ли получить визу для поездки в Туркменистан?

ММ
Мамаз Муткин

Виза в Туркменистан

Туркменистан - одна из самых труднодоступных стран мира. Получение визы в него, это настоящая лотерея. Чётких правил практически нет: на сайте посольства может быть написано одно, по телефону вам скажут другое, а в реальности окажется третье. При этом, если попасть на одного консула - сценарий получения визы может быть один, а если на другого, то совсем другой.

1. Виза по приглашению. Чтобы её получить, необходимо иметь в Туркмении родственника или друга, который вам сможет сделать приглашение. На практике даже многим желающим посетить родственников, отказывают в визе. Получить визу по приглашению от знакомого шансы совсем низкие.

2. Туристическая виза. Чтобы её оформить, необходимо обратиться в турфирму. Никаких самостоятельных бронирований здесь не допускается. Причём турфирм, аккредитованных на оформление туристических приглашений совсем немного – по 2-3 в Москве и Ашхабаде. Более того, помимо баснословно высокой суммы, которую возьмёт фирма за бронирование гостиниц и оформление тура (около 250$), вам ещё и приставят гида-стукача, который будет контролировать все ваши действия и перемещения по стране. Это вам не шенген, где можно набронировать кучу отелей, а после получения визы всё отменить. Тут гэбня бдит, чтобы дорогие гости жили, где положено. Жить разрешено только в отелях, так что с туристической визой никто вам не позволит ночевать в палатке или на вписках.

Стоит иметь в виду, что для обоих типов виз нужно подавать документы сильно заранее: месяца за 2-3. Приглашение оформляется очень долго, также 2 недели делается сама виза (хотя за деньги можно и ускорить процесс) .

Стоит виза 35 долларов, за 60 можно сделать ускоренную за 4 дня, за 90 - 2 дня, 120 в тот же день.

Похожие вопросы
легко ли получить краткосрочную визу во Францию? когда ты никуда до этого не выезжал?
есть ли уже виза на поездку на канарские острова .?
Оформление визы для поездки в Германию.
Легко ли получить визу в Англию? В какие сроки?
Шенгенская виза для поездки в Польшу
нужна ли виза для поездки на Кипр?
Виза Великобритании, легко ли получить туристическую визу (гражданство УКраина)?
Поездка в Голландию. Виза.
Если человек живет в Калифорнии, легко ли ему получить визу в Испанию?
легко ли получить визу в Испанию из Казахстана, (если пришлют приглашение)