Александр Лазарев

Легко ли получить визу для поездки в Туркменистан?

Мамаз Муткин

Виза в Туркменистан

Туркменистан - одна из самых труднодоступных стран мира. Получение визы в него, это настоящая лотерея. Чётких правил практически нет: на сайте посольства может быть написано одно, по телефону вам скажут другое, а в реальности окажется третье. При этом, если попасть на одного консула - сценарий получения визы может быть один, а если на другого, то совсем другой.

1. Виза по приглашению. Чтобы её получить, необходимо иметь в Туркмении родственника или друга, который вам сможет сделать приглашение. На практике даже многим желающим посетить родственников, отказывают в визе. Получить визу по приглашению от знакомого шансы совсем низкие.

2. Туристическая виза. Чтобы её оформить, необходимо обратиться в турфирму. Никаких самостоятельных бронирований здесь не допускается. Причём турфирм, аккредитованных на оформление туристических приглашений совсем немного – по 2-3 в Москве и Ашхабаде. Более того, помимо баснословно высокой суммы, которую возьмёт фирма за бронирование гостиниц и оформление тура (около 250$), вам ещё и приставят гида-стукача, который будет контролировать все ваши действия и перемещения по стране. Это вам не шенген, где можно набронировать кучу отелей, а после получения визы всё отменить. Тут гэбня бдит, чтобы дорогие гости жили, где положено. Жить разрешено только в отелях, так что с туристической визой никто вам не позволит ночевать в палатке или на вписках.

Стоит иметь в виду, что для обоих типов виз нужно подавать документы сильно заранее: месяца за 2-3. Приглашение оформляется очень долго, также 2 недели делается сама виза (хотя за деньги можно и ускорить процесс) .

Стоит виза 35 долларов, за 60 можно сделать ускоренную за 4 дня, за 90 - 2 дня, 120 в тот же день.