ВВ
Василий Винокуров

Нужна помощь в разъяснении по начислению алиментов совершеннолетнему ребенку

Добрый день! Моему мужу, проживающему в РФ, присудили алименты совершеннолетнему сыну, проживающему на Украине. Сын обучался два года очно, потом перевелся на заочную форму обучения, в данный момент работает. На Украине при очном обучении каникулярные месяцы, время практики высчитываются, т. е. алименты за это время на начисляются. При заочной форме обучения алименты выплачиваются один или два раза в год, по-семестрово. В России начисление произвели ежемесячное, также, как оплачиваются алименты до 18 лет. Подскажите, пожалуйста, по чьим законам должны начисляться алименты?

То, что платить нужно будет до окончания учебы - это понятно, не понятно следующее: должны ли вычитаться каникулярные месяцы при очной учебе, а при заочке платить только два раза в год, как это положено на Украине? Почему в России алименты совершеннолетним считают таким же расчетом как и детям до 18 лет, без всяких вычетов? Я так понимаю, что если мы приняли сторону украинского суда, то и начисления должны быть по их законам. Или я не права?

МД
Мария Дроненко

Споры по алиментам подсудны судам того государства, в котором проживает ребенок. То есть, если ваш сын проживает на Украине, а отец в России, то необходимо получить решение украинского суда по украинскому законодательству, а потом заниматься его принудительным исполнением на территории России.

Ка
Катя

По российским.

Де
Денис

гражданин РФ пусть платит по законам РФ. алименты только до 18 лет. обучение не является нетрудоспособностью. тем более сын сам работает и учится на заочном.

Похожие вопросы
нужна юридическая помощь. алименты.
Алименты на родителей или алименты на ребенка. Что приоритетнее?
выплата алиментов совершеннолетнему ребёнку обучающемуся в ВУЗе.
Ребенку нужна помощь
Правомерность повторного начисления алиментов на одного ребенка
Алименты ребенку. Как, без помощи родителей, сделать так чтобы часть этих алиментов перечислялись мне на личный счет??
Кто проверяет правильность начисление алиментов? Куда обратиться, если есть подозрения, что алименты начисляются неверно?
Алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего
алименты или помощь?
Алименты на совершеннолетнего ребёнка.