Елена Мирзоева

какое литературное произведение созвучно с историей одного города?

Маньяк Фишер

Н. В. Гоголь "Мертвые души" тоже
пародия на историю России XIX столетия.

Наталья

барнаул столица мира

Ев
Евгений

"Петербургские трущебы" Крестовский Влад

Вера Мельник

Данилевский "Москва ссоженная"

Vitalie Onceanu

Москва - Петушки. Венедикт Ерофеев. Джен Моррис «Венеция. Город в море». Карен Армстронг «Иерусалим: один город, три религии». Коррадо Ауджиас «Секреты Рима. Город,
которого вы не знали». Сергей Смирнов – Брестская крепость.
Жанна Агалакова «Все, что я знаю о Париже» .
Петербургские повести — общее название ряда повестей, написанных Николаем Васильевичем Гоголем, и название сборника, из них составленного. Объединены общим местом действия — Санкт-Петербургом 1830—1840-х годов. Содержание сборника:
Невский проспект
Нос
Портрет
Шинель
Записки сумасшедшего.
11 СЕНТЯБРЯ 2002 г. СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ СЕРГЕЯ ОРЕХОВА "БАРНАУЛ - СТОЛИЦА МИРА".
Следует отметить, что в 1992 году в Барнауле уже издавалась книга с аналогичным названием. Ее авторы - братья Сергей и Николай Ореховы. Тираж этого издания составлял 20 тысяч экземпляров и был распродан за два месяца. Спустя десять лет Сергей Орехов внес в свое произведение некоторые поправки и выпустил новую версию.
Владимир Гиляровский. Москва и москвичи.
Эжен Сю. Парижские тайны.