Александр Ким

Травмировала ногу - ушиб голени и ссадина. Что предпринять для скорейшего заживления (через 10 дней уезжаю на юга) ? Спс!

Хочу уточнить, что ушиб не сильный, при ходьбе я боли практически не чувствую (только когда на каблуках иду быстро, немножко отдает) . Для меня сейчас самое главное, чтобы быстрее затянулась ранка! Ссадина неглубокая, кожа содрана и капилярное кровотечение. Купила бальзам "Заживитель", в аннотации написано, что с ним рана заживает гораздо быстрее. С другой стороны - надо бы, чтобы ранка скорее подсохла и затянулась. Не хотелось бы красоваться на пляже с садиной...

Денис Кощиенко

Здравствуйте. Ушиб голени – это определенного рода повреждение поверхности мягких тканей, без повреждения их структурной целостности. Такой вид травмы в основном присущ тем людям, которые активно занимаются спортом: футболистам, баскетболистам, боксерам и др. Сильный ушиб голени зачастую происходит, если получен удар тяжелым тупым предметом или же в результате падения с небольшой высоты. Легко получить травму голени, ударившись о лавочку, стул или другой подобный предмет. Поэтому следует быть внимательным, находясь на улице и даже пребывая дома. Такая рана на ноге требует своевременной помощи. Первая помощь: Чем можно помочь человеку, который получил сильный ушиб голени? Лучшим вариантом, разумеется, будет доставка его в больницу, где врач-травматолог проведет осмотр, наверняка сделает рентген и поставит верный диагноз. Но, если немедленная транспортировка пострадавшего или вызов скорой по какой-то причине невозможны на данный момент, следует обеспечить человеку покой и приложить к травмированной части тела лед или что-либо холодное. И ни в коем случае не стоит парить ушибленное место – этим вы не поможете, а сделаете только хуже – отек увеличится.
По истечению трех суток травмированному человеку разрешается проведение лечебных тепловых процедур: это могут быть теплый компресс или принятие ванн с теплой водой (но не с горячей) . Также не лишним будет йодистая сеточка и применение противоотечных и противоспалительных гелей, мазей и т. п. Если возникнет крайняя необходимость, то врач может назначить краткий курс массажа.
Как лечить ушиб ноги? Уже спустя трое суток, после того как пациент получил ушиб голени лечение будет включать в себя тепловые процедуры. Таким образом, образовавшееся гематома будет быстрее рассасываться. В качестве тепла можно использовать обычный компресс, или напускать теплые ванны. Заметьте, именно теплой, поскольку горячая вода будет наносить вред. Не помешает в качестве лечения йодовая сетка. Дополнительно применяются мази и крема, содержащие противовоспалительные и противоотечные вещества. У некоторых людей наблюдается шишка на голени после ушиба. Для её устранения врач назначает специальный курс массажа. Я (ВРАЧ) дала вам необходимую информацию по заболеванию, но поверьте мне, что заочно ещё никто не вылечился. Вам необходимо обратиться к врачу, сделать рентген и конечно чётко выполнять все его предписания, да бы не навредить себе. Поэтому чем быстрее Вы обратитесь к специалисту, тем быстрее пойдёт лечение, под его контролем и наблюдением. Настройтесь на позитивный лад и смело идите к доктору. Всё будет хорошо. Удачи Вам. Не стоит легкомысленно относиться к лечению ушиба голени. Если не заживает рана на ноге - последствия подобных травм могут быть самые разные. Одним из них является периостит – воспаление в сопровождение пульсирующей боли и высокой температуры тела. Или может появиться гнойная рана на ноге. Поэтому лучше до конца провести назначенное лечение, дабы избежать неприятных последствий. С уважением, Юлия.

Рамиз Назаров

Если ушиб был сильным. то нужно сделать рентгенологический снимок, чтобы посмотреть нет ли трещины или же перелома. При такой травме нужно обездвижить ногу, чтобы не провоцировать лишнюю боль и крововыливы, и не затянуть процесс выздоравливания. Первое время нужно прикладывать лед на 20 минут, а потом делать перерыв на такое же время. И так в течении первых суток. Это поможет уменьшить боль, отек крововылив. Еще, лучше отдыхать, но так, чтобы нога находилась в положении выше головы. На следующие сутки нужно наоборот уже согревать место ушиба. Для этого можно делать и йодную сеточку, и натирать голень камфорным маслом, приложить лист капусты, обмотав ногу. Моя знакомая купила в аптеке Быструмгель для снятия острой боли при ушибе, он применяется как противовоспалительное и болеутоляющее средство, хорошо впитывается, не оставляет на одежде жирных пятен. Не забудьте также обработать ссадину перекисью и наложить на нее стерильную повязку, потому что ранки - это врата для инфекции, которая проникает в организм. Хорошо отдохнуть.