Анна Никуленкова

тут есть те кого ватикан не впечатлил?

я был в ватикане и он меня не так уж и впечатлил, ну картины да, статуи, красиво, но ничего экстраординарного или ошеломляющего (в эрмитаже и третьяковке не хуже) , та же сикстинская капелла, больше не понравилось - народу как в метро, очередь к ватикану -километровая, толком даже на потолок не попялишся, сплошной поток людей

я бы с большим удовольствием съездил в страшный но жутко интересный храм капуцинов в палермо

Марика Бородина

В Ватикан надо ходить централизованно, очередь у экскурсий своя и небольшая. Залы, галереи, пинакотека, все впечатлило.

Юлия Лапшина

Ну, я не стал бы отождествлять Ватикан только лишь с музеями. Есть ведь и собор св. Петра, который мало того, что сам по себе красив, так с его купола совершенно обалденные виды и на сады Ватикана, и на Рим открываются. А сама площадь св. Петра? Просто, надо понимать, что после 10 утра в Риме и Ватикане лом туристов начинается, а потому лучше в такие злачные места приходить пораньше надо, тогда и впечатления совсем другие будут, поверьте.. .

Светлана Ананич

Мусульман, наверное))) ) Шучу)) )

Обязательно хочу туда поехать. Не знаю впечатлит или нет, но я католичка, поэтому надо посетить обязательно.

Garik

Вот 105 баллов вам за Палермо!!! !
Я вообще редко слышу и тут тоже хорошие отзывы о Палермо. Я лично-то в жутком восторге.
Рим меня впечатлил ровно на столько, на сколько я и ждала. В Ватикан впечатлила очередь, поэтому другие впечатления оставила на след. раз.
А вообще, вся эта средневеково-готическая архитектура у меня через 2 часа вызывает головокружение, поэтому мне ближе ее же смесь с востоком - Палермо, короче.

Ал
Александра

Меня очень впечатлил, можно сказать потряс, особенно Собор Св Петра с работами Микельанджело, мы еще попали на службу, где присутствовали все кардиналы, вот это было мощно и мы со всем залом пели гимны и молитвы, потому что случайно оказались во 2 ряду, незабываемое впечатление! ! Это было числа 5-7 января, не знаю, что за праздник это у католиков?

Михаил Костин

Здесь есь такие, кто ещё не успел там побывать))) . Вернусь в конце апреля из Италии, тогда и расскажу о своих впечатлениях)

Paruyr Bayramyan

Мне понравилось в Ватикане и я что-то столько народа как у вас на фото не видела. Сикстинская капелла это просто потрясающая мощь и красота.