Отдых за рубежом

при посещении рима в ватикан можно и не ходить ведь?

я например атеист и не хочу в ватикан, не думаю что он мне будет интересен, лучше больше потратить времени другим основным достопримечательностям, да и это же католическое место, я думаю не всем православным там будет интересно
В музее Ватикана толпа народу движется по залам. Никто картины толком не смотрит. Взоры устремлены к табличкам"Выход".Была в 2000г. и тогда были открыты так называемые "ВРАТА РАЯ".Был большой наплыв туристов и все хотели войти в эти врата.
Борис Ивлев
Лучший ответ
Да можно вообще в Рим не ездить, если уж на то пошло.
Там куда ни плюнь - католические и языческие достопримечательности, православным и атеистам совсем не интересно :-))
Рамиль Имамов нет, вот в рим стоит ехать, но ватикан посещать не обязательно
перевод твоей фразы-"ходить в государство". ватикан ведь в самом риме прикольно на площади сан марко. если ты имеешь в виду музей, мы не ходили. очередь огромная. пошлялись по Риму. на фото-Сын в Ватикане, а я в Италии.
Аслан Асланов
Рамиль Имамов ну вот я и не хочу посещать это государство в государстве
Дело вкуса. Вы будете на автобусе, договоритесь заранее, чтобы Вас потом забрали, потому что паркинги подземные для автобусов огромные, и выйти оттуда и зайти проблематично. Обговорите все с гидом. Не стесняйтесь все все уточнить
Этот вопрос лучше задать экскурсоводу. Прикоснуться к истории интересно в любом статусе, хоть воинствующим атеистом, хоть истовым верующим. Это все равно, что не поехать в Венецию только потому, что не умеешь плавать.
Ну ты мавр!
Я мусульманин и ходил в Собор Св. Петра, чтобы посмотреть и зайти на купол собора на самый верх
Sadiev Umed
Дело не в том, веришь ты или нет, ты едешь в Рим и можешь посетить Ватикан как огромный красивый музей. Не обязательно верить в бога, чтобы ходить в музеи )))))
Ватикан посещают в большинстве своем не из религиозных соображений, а чтобы почувствовать мощь этой маленькой системы, которая смогла управлять целым государством. К тому же музей Ватикана действительно поражают
Рамиль Имамов чем поражают? круче эрмитажа?