Отдых за рубежом

Из Рима в Ватикан? Особенности экскурсии?

DD
Dima Dmitriev
11 040
Примите как совет, сначала посетите Ватикан, а потом уже экскурсия по Риму. У меня было наоборот, и в Ватикан я пришла сильно уставшая
Вероника Назаретская
Вероника Назаретская
73 345
Лучший ответ
Dima Dmitriev Спасибо за совет. Ватикан меня больше интересовал, чем Рим. Хотя не отделяю одного от другого.
нас провел экскурсовод пешком, там все было пешком
Есть особенности: если попадется плохой экскурсовод, а мы так и попали, то даже непонятно, чего там делали и что рассказать. Ну Сикстинская капелла, Собор Святого Петра (а туда -вход бесплатный) . Наверное лучше просто купить билет и смотреть самим. Желательно, чтобы времени было побольше.
Dima Dmitriev Плохого экскурсовода в Колизей на растерзание толпы
Поезжайте в музеи Ватикана с утра, пока есть силы, потом в собор святого Петра.
Доктор Бюрге
Доктор Бюрге
71 052
Ватикан расположен в Риме, сели на метро или автобус и приехали в Ватикан, Экскурсия зависит от того, где Вы её приобрели. Но в целом все стандартно: Площадь Святого Петра, музей Ватикана и Сикстинская капелла.
Особенности: собор Святого Петра-бесплатно. Но самое интересное-в музее Ватикана
Для посещения открыт с понедельника по субботу с 9:00 до 6 часов вечера. Билетные кассы закрываются в 16:00.По воскресным дням Музей Ватикана не работает, кроме последнего воскресенья каждого месяца, если этот день не попадает на:
Пасху, 29 июня (День Апостолов Петра и Павла) , Рождество 25 декабря и 26 декабря (день Святого Стефана) , - в эти воскресенья Ватикан можно до 12:30 можно посещать бесплатно. Музей закрыт: 1 и 6 января, 19 и 31 марта, 11 февраля, 1 апреля, 1 мая, 29 июня, 1 ноября, 25 и 26 декабря, 14 и 15 августа.
На метро: линия А, остановки: "Оттавиано", "С. Пьетро", "Музей Ватикан", - от станций метро идти пешком минут 10. На автобусе: №49 – останавливается прямо напротив входа в музей; №№32, 81, 982 до остановки "Пьяца дель Рисорджименто" (идти пешком 5 минут) ; №№492, 990 до остановки "Виа Леоне" - 5 минут пешком. На трамвае: №19 до "Пьяца дель Рисорджименто" – 5 минут пешком.
Аленка Малышка
Аленка Малышка
65 285
Dima Dmitriev Всё это реально за день? Ну хотя бы прочувствовать ту эпоху? Хотя это чисто индивидуально. И можно ли за основу взять сцены из романа?
какие "особенности"? Экскурсии по Ватикану ничем не отличаются от экскурсий по Риму. Их проводят чаще всего одни и те же гиды...
на чём ехать? В центре площади, и граница прочерчена.
Какие особенности, ходи смотри, фотографируй, много карманников, так что осторожней
Анатолий Кобко
Анатолий Кобко
17 712
Dima Dmitriev Вот фотографии меня меньше всего волнуют. Мне надо всё это запечатлеть в моей памяти без фото, хотя и такой моментне исключаю.
До Ватикана можно доехать на автобусах №40 и 64, либо на метро до станции Ottaviano-San Pietro. (направление Battistini) Вход в собор свободный. На музеи в сезон надо отстоять очередь. Либо приходить после 3-х часов, когда схлынет толпа. Можно взять обзорную экскурсию с аудиогидом на русском языке. Начало экскурсий от вокзала Термини, но можно сесть и около основных достопримечательностей города. Таким образом у вас будет возможность получше узнать город, заходить и выходить на любой остановке. Только сохраните билет.
Dima Dmitriev Я, птичка ранняя. Мне желательно с первыми лучами, когда меньше народа. Такое возможно?
Все особенности экскурсии по Ватикану, включая музей и базилику Святого Петра можно прочитать здесь https://goo.su/0A82

Также, можно заказать эту экскурсию с гидом и включенным билет (чтоб не стоять пол дня в без очереди).
товарищи а можно будет просто походить по площади святого Петра 25 декабря

Похожие вопросы