Nekruz

Как стать экспертом на собачьих выставках? Куда же нужно идти учится? И с чего начинать? Какую литературу читать?

Елена Левина

УСЛОВИЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ СУДЬИ РКФ-FCI ПО ПОРОДЕ
Судья РКФ-FCI по породе – лицо, имеющее право проводить судейство собак одной или более пород.
Звание судьи РКФ-FCI по породе может быть присвоено соискателю не моложе 21 года, имеющему образование – не ниже среднего, на основании его заявления и предоставившему следующие документы:
1. Ксерокопия страниц паспорта, подтверждающих возраст и право проживания в Российской Федерации.
2. Ксерокопия свидетельства об образовании.
3. Документ о кинологическом образовании (специализация - судья по породам) .
Примечание: судейский билет (удостоверение) лиц, получивших звание судьи до 1996 года в официальных организациях, в т. ч. не входивших в РКФ, приравнивается к документу о кинологическом образовании.
4. Ходатайство кинологической организации, входящей в РКФ, членом которой является соискатель, с подтверждением о выполнении им одного из требований: наличие заводской приставки в течение 5-ти лет (с имеющимися собаками, зарегистрированными в племенной книге РКФ) ; или успешные результаты в разведении собак не менее 5-ти лет; или опыт работы в кинологии на протяжении 5-ти лет.
5. Пять положительных отзывов от судей о работе соискателя в качестве секретаря на их рингах, не менее чем, на 5-ти сертификатных выставках.
6. Пять стажировок у судей FCI без сдачи письменного экзамена, с отметками в стажерском листе (образец прилагается) на 5-ти выставках в качестве судьи-стажера, в течение, как минимум, 2-х последних лет (совмещение работы в качестве секретаря и стажера в ринге интересуемой породы не допускается) .
7. Три положительных отзыва (т. е. результаты письменных экзаменов) , не менее чем от 3-х разных судей РКФ-FCI (судей-экзаменаторов) по данной породе, у которых соискатель проходил стажировку. К каждому отзыву приложить не менее 4-х описаний собак той породы, на которую претендует соискатель (т. е. 12 описаний на одну породу) . Описания собак должны быть из рингов тех выставок, на которых соискатель проходил соответствующую стажировку за последние 2 года.
и т. д. и т. п