ОК
Олег Кирьянов

Пожалуйста помогите разжевать философское утверждение Артура Шопенгауэра (см. внутри)

Философия есть стремление познавать в представлении то, что не принадлежит представлению и что тем не менее в нас самих сокрыто.

Спасибо за ответы!

Ол
Ольга

философия в нас самих, и мы постоянно пытаемся ответить на вопросы, на которые по сути и не нужно отвечать, есть да есть. живи и радуйся что это есть.

Зи
Зинфира

Мы хотим познать, душу мира, но не можем поскольку мы ее часть

Сергей

продолжение вопросов Канта.
с одной стороны, мы все обречены на субъективность
с другой стороны видим в себе свет запредельных истин.

Сергей

Тут нечего думать и искать тайный смысл, он — называл существующий мир "наихудшим из возможных", а своё учение — "пессимизмом". Подлинным основанием морали он считал чувство сострадания, благодаря которому обманчивая видимость индивидуальности растворяется в сознании единства всего сущего.

Ва
Вася

словестный понос и не более.

Светлана

Человек, к примеру, рассуждая о ДОБРЕ и ЗЛЕ, логически исследует динамику этих категорий, т. е рассуждает.
Рассуждению не присуще ДОБРО и ЗЛО. Оно ВНЕ этих категорий.
Однако, источник этих рассуждений - человек, способен творить как ДОБРО, так и ЗЛО. Эти две категории и есть его, человека, ДЕТИ, которые до поры скрыты в самом человеке.

Антон

Шопенгауэр запутался в собственном глубокомыслии.