Юля Izuminka

Как можно найти ответы на библейские вопросы?

Гайрат Жиянов

Читать Библии самому, а также найти понимающего её человека. С этим сложнее. . 🙂 Вот библейский случай похожий на ваш

Деян. 8:26,27 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27 Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.

Чем же приглянулся евнух Богу? Тем, что отъезжая в свою Эфиопию, можно сказать, с чувством выполненного долга (поклонился ведь Богу и хватит) евнух, тем не менее, не откинулся расслабленно на спинку колесницы, не почивал и не глазел по сторонам, созерцая красоту Иудейских окрестностей, а усиленно грыз Писание, да ещё и не просто историю, к примеру, израильского народа, а пророка Исаию грыз.
И зачем это ему было нужно - наедине с самим собой, спрашивается, когда никто вообще не видел его и не мог оценить его интереса к слову Бога?
А затем, что он был алчущим и жаждущим понимания слова Божьего, тем и интересен для Бога любой ценитель слова Его.

Деян. 8:29,30 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?

Книга пророка Исаии - не из лёгких, Филипп поэтому спросил, много ли понял евнух при прочтении её? (чтобы степень интереса выявить) . Кто знает, может, он картинки рассматривал в книге?

Деян. 8:31-34 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать] : о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?

Опечален был евнух тем, что мало что понимал, а хотел бы понять больше, да некому пояснить.
Тем более, что место Писания было - пророчество на Христа, о чём в Иерусалиме у иудеев- ортодоксов, понятно, в связи с последними событиями и узнать было бы невозможно.
Кроткий, однако, был человек - этот вельможа, а ведь мог бы запросто послать Филиппа куда подальше, но вместо этого - САМ просит его разъяснить читаемое из пророка Исаии.

Деян. 8:35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
Филиппа не пришлось долго уговаривать: узнав об интересе евнуха, Филипп стал благовествовать ему об Иисусе, разъясняя всю историю о Христе - с этого места Писания. Если кто помнит это место, то поймёт, что Филиппу пришлось и о замысле Иеговы рассказать, и о том, зачем Христос был послан, и о том, как он и зачем на заклание как агнец был ведён, и почему был безгласен, и откуда он родом был, и как это жизнь его от земли возьмётся, то есть - об искуплении и воскресении также.

Совет: начните изучать Библию со свидетелями Иеговы, основные учения Писания они понимают правильно и смогут Вам помочь в отыскивании ответов.

Эрадж

Читать, изучать и исследовать Библию с теми кто уполномочен. Вот что сказано в Библии: «У здешних [верийцев] были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалонике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле. Поэтому стали верующими многие из них» (Деяния 17:10—12). Их поиски не были поверхностными. Обратите внимание, что верийцы «приняли слово с необычайным рвением» . Это говорит о настрое, с которым они подходили к исследованию Писаний. Они не были легковерными и в то же время не были скептиками. Они не были настроены критически по отношению к тому, что объяснял им Павел.

Эля Маданова

Спросить у Автора.

Ксения Поджарая

Обратившись к специалистам. Если есть вопросы по Ветхому Завету, то в нём лучше всего разбираются иудеи, можно задать вопросы на сайте www.toldot.ru По Новому Завету и по христианскому толкованию некоторых мест Ветхого Завета надо спрашивать христиан, например, на сайте "Православие. ру" и мн. других

Андрей Лебедев

Общаться с Богом лично.

Надя

Ищите ответы в писаниях святых отцов первых веков: Иоан Златоуст, Василий Великий и других, и ни в коем случае испорченное учение конца 19 и 20 века свидетелей Иеговы.

Муродхон Латифи

Читать Сторожевую Башню?

Татьяна Ермоленко

Пожалуй для начала, нужно как говорил Христос "осознавать духовную потребность в Боге" (Современный перевод Мт. 5:3), другими словами - на самом деле желать разобраться в вопросах веры и религии, как противоположность таковым есть люди "гордые, ничего не знающие (на самом деле) , но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям (буквально - logomaci/a словопрение, препирательство, спор) "(1Тим. 6:4), таким найти ответы на библейские вопросы просто не реально, они им просто не нужны )))), у них другой интерес.
И как уже писали, бывает нужен "наставник", которому уже открыты некие истины, однако есть опасность, что в какой то момент человек начнет слепо ему доверять, а это уже очень чревато ...

Айбек Осмонов

мы предлагаем людям узнавать ответы на библейские вопросы по темам. с помощью брошюры "Добрая весть от Бога"