Евгений

если ребёнок-собственник. комната приватизирована на дочь, 10 лет. как обменять комнату на квартиру в ипотеку?

комната приватизирована на дочь, 10 лет. как обменять комнату на квартиру в ипотеку или никак, пока ребёнок не вырастет? годы идут, и пока мы можем работать и зарабатывать- хотелось бы дочери купить квартиру.

Владимир Ермолаев

нужно нотариально заверенное обязательство, что на ребенка будет записана соответсвующая доля собственности в ипотечном жилье.

Мария Лютина

С разрешения органа опеки и попечительства ! 🙂

Геннадий Ветров

во первых, банки не занимаются обменом под ипотеку. Вы сами ищете варианты продажи комнаты и покупки квартиры.
Вам будет необходимо согласие органов опеки. Так же. не каждый банк согласен нести риски с участием несовершеннолетнего. Т. е ставка по ипотеке в случае положительного решения может оказаться выше. Однако все эти вопросы решаемы. Можете воспользоваться услугами риэлторов.

Максим Лямин

получать разрешение или согласие органа опеки ( забыла как называется этот документ) но это возможно.. просто надо будет предоставлять правоустанавливающие документы на новое жилье... а по ипотеке - вы оформл. на себя.. на нее ипотеку никто не оформит...