Гу
Гульназ

Как приватизировать комнаты в квартире??

Живём в 3-х комнатной малогабаритной квартире с мамой, сестрой (старшая) , племянником (сыном сестры) и семьёй двоюродного брата занимающей 1 комнату (брат+его жена+дочка-инвалид) . Хотим приватизировать свои 2 комнаты и разъехаться (вариант №1). Брат не хочет приватизировать, а хочет чтобы мы ему с его семьёй купили квартиру (вариант №2). Нам соответсвенно нужен вариант №1. Как быть? ? Как приватизировать???

Илья Королев

приватизировать комнату нельзя
только квартиру целиком

Полина Стародубова

без согласия всех зарегистрированных на данной площади приватизацию не провести, к сожалению

Алексей Бойко

Без согласия все зарегистрированных приватизировать не сможете. В приватизации имеют право участвовать те граждане на момент приватизации которые зарегистрированы. в вашей ситуации только договариваться. И приватизировать квартиру всю целиком а не комнаты

Наталия Кадоркина

Если квартира с разделенными лицевыми счетами, и со статусом коммунальная, то можно.

Геннадий Терёшин

Объясните, что купить квартиру можно только продав. а продать можно приватизировав. и если приватизируют все (это и Вас касается) то шансов продать 3 и купить 2+1 с доплатой больше, чем продать 2 в уплотнении (опять Вас касается) . а если он хочет квартиру (и у Вас есть на это деньги) , то по любому он должен писать отказную, что при наличии детей становится проблематично, да и куда он выпишится? Хоч не хоч, а приватизировать свою тоже надо (1 комнатную) . иначе никак. Кстати напомню. В случае удачной приватизации и продажи квартиры Вы все обязаны будете заплатить 13% налог от суммы вырученной от продажи. Либо прождать ещё 3 года (после приватизации) и тогда налог не взымается.

Анечка

Если у вас не разделены лицевые счета, то это можно сделать через суд. Тогда квартира получит статус коммунальной и вы сможете без согласия соседей (двоюродного брата и его семьи) приватизировать свои комнаты. А лучше по хорошему всем договорится.

Иванова Мария

Если ее сделать коммунальной, она, разумеется, в разы потеряет в своей стоимости, так что лучше все-таки до суда и до разделения платежек не доводить

Надежда Тараненко

У Вас нет "своих" комнат. Соответственно приватизировать квартиру без согласия всех прописанных невозможно.

Руслан Ламан

Вам остается только договариваться с братом о приватизации комнат в квартире, для этого нужно собрать все необходимые документы и обратиться в организацию, где решают вопрос с приватизацией.

Саша Саша

А брат не понимает, что он говорит тоже самое но другими словами? Только из малогаборитки будет трудная альтернатива.

Oleg

Разделение счетов не значит "коммунальная".. Через суд пытаться признать 2 комнаты объектом отдельного социального найма, маловероятно, но при отсутствии согласия на приватизацию и нежелании вместе проживать стоит попробовать. Другой вариант -обмен, в том числе принудительный, без приватизации.