Татьяна Митрофаненкова

У моего кота слезятся глаза. Сначала слезился один, через некоторое время начал и второй. Что делать? Он их закрывает...

болят, наверное. Что делать?

Зинаида Новикова

Сходите к ветеринару если он скажет что ничего нет то: Как же промыть глаза кошке?

Для этой процедуры желательно пригласить помощника, чтобы он помог держать кошку.

Приготовьте специальный тампон – скрутите вату в тугой жгут, использовать ватные палочки не следует. Тампон из ваты следует смочить в растворе и выжмите раствор на глазное яблоко. Если веки слиплись, смочите раствором поверхность век.

Таким тампоном можно извлекать посторонние предметы или очень аккуратно протирать им глаза кошки, не сильно надавливая.

Если у кошки слиплись ресницы, то таким тампоном нужно осторожно провести от носа к углу глаза по поверхности ресниц. Проводить эти манипуляции нужно до тех пор, пока ресницы не разлипнуться, потом промыть глаз по схеме, описанной выше и высушить поверхность около глаза.

При поражении инфекцией требуется ветеринарная помощь, но если глаза очень беспокоят и болят до поездки к врачу закапайте 1-3 капли теплого оливкового масла. Закапать можно с помощью пипетки или окун кончик ручки в масло.

Очень хорошо, если у Вас есть под рукой специальный воротник, препятствующий растиранию глаза кошкой.

Совет при проведении промывания глаз кошке:

1. Не дотрагивайтесь до поверхности глаза сухим тампоном или тканью, прилипнув к поверхности глаза, ткань повредит клетки глаза

2. Используйте только теплые растворы, ни в коем случае не горячие.

3. Чаще меняйте тампон, особенно, если у кошки много выделений или посторонних тел в глазе.

4. Для того, чтобы закапать капли в глаза кошки, поверните мордочку так, чтобы поверхность глаза была направлена вверх, капли держите выше глаза на 1-2 сантиметра и капайте по 1-2 капле.

5. Если Вашей кошке прописали глазную мазь, нагрейте ее немного, так она лучше затекает в глаз. Мазь выдавливают, оттягивая нижнее веко, в уголок глаза.

6. Не дотрагивайтесь руками до поверхности глаз кошки, мазь и капли равномерно распределите по поверхности глаза, сводя веки вместе руками.

Промывать глаза кошки можно не только в качестве сопутствующего лечения, а и в качестве профилактики. Особенно если кошка гуляет на улице. Частицы пыли, пыльцы, инородные предм

Ю:
Юлия :::

бегом к ветврачу.

Иришка Ахмадулина

в ветеринарку и капли капать

Александра Решетникова

Закапывай Альбуцид-это конъюнктивит. Занос инфекции... Обратись с котом к ветеринару...

Сергей Гагарин

Завари крепкий чай, желательно зеленый, остуди его и протри глаза. помогает, но посмотри, если через 4 дня не пройдет, то к врачу.

Татьяна Жаркова

3 дня капай анандином. утром и вечером.