Светлана

Каковы генотипы супругов, если сами они ощущают вкус ФТМ, а один из их трех детей является «неощущающим»?

У человека способность ощущать вкус фенилтиомочевины (ФТМ) является доминантным признаком. «Ощущающие» ин дивидуумы (ТТ или Т t ) воспринимают как чрезвычайно горькие даже очень сильно разбавленные растворы ФТМ, тогда как «не ощущающие» не воспринимают вкус этого вещества и в гораздо более высоких концентрациях.

а) Каковы генотипы супругов, если сами они ощущают вкус ФТМ, а один из их трех детей является «неощущающим» ?

б) Каких фенотипов и в каких отношениях можно ожидать в по томстве от следующих скрещиваний:

- гетерозигота х гетерозигота;

- гомозиготный «ощущающий» индивидуум х гетерозигота;

- гетерозигота х «неощущающий» индивидуум

Queen Татьяна......

Требую помощь зала, звонок другу и.. . вариант "С"