Анна Кипоренко

Помогите пожалуйста найти косинус векторов

Ничего не понимаю ((((
Даны векторы:
a=(2;n-6;-1)
b=(n;-1;2)
Вычислить косинус угла между векторами.

Александр Тумашов

косинус угла между векторами равен отношению скалярного их произведения к произведению модулей---cos@=(a*b) / (|a|*|b|)
cos@=(2*n+(n-6)*(-1)+2*(-1))/sqr(2^2+(n-6)^2+(-1)^2)*sgr(n^2+(-1)^2+2^2)=....
Скалярное произведение векторов равно сумме произведений их одноименных координат: a*b=Xa*Xb+Ya*Yb+Za*Zb
Модуль вектора - корень квадратный из суммы квадратов его координат: |а|= квадр. корень из (Xa^2+Ya^2+Za^2)
подстановка соответствующих координат возможно приведет к сокращению переменной n)))