Галина Унанян

Раз жизнь-непрерывный поток вещ-ва, энергии и инф-ции, то почему так называемая"Неживая природа" к ней не относится? Ведь+

в каждом атоме постоянное движение. В нём и вещество, и энергия и информация вместе взятые. Атом "знает", что он - именно этот изотоп, и никакой другой. И переход в другой изотоп - это тоже по сути информация, а не спонтанный процесс. Если посмотреть в электронный микроскоп, в неживой природе сплошное движение. В документальных фильмах нам показывают, например, природу пластической деформации - сплошное движение, как будто жизнь рассматриваем...

На макроуровне - тоже "живые" процессы. Солнечная система - это порядок. Галактика "Млечный путь" - порядок и постоянные циклы. Разве это не жизнь?

Ольга Новикова

А с чего вы взяли что не относится? Очень даже относится. Это смотря в каком масштабе брать. Если во ВСЕЛЕНСКОМ то тут и вопросов нет. Зачем-же человеческую возню проецировать на так называемую мёртвую природу и озадачиваться подобным вопросом?