Анастасия Емельянова

здравствуйте подскажите пожалусто стоит ли подавать в суд на мед сестру которая разглосила что как будто у на туберкулез

Сергей М

Чем будешь доказывать, что она разГЛОСИЛА эту информацию? ?
Это твои домыслы? ? Смотри, можешь сама оказаться на скамье подсудимых!

Юлия Тазихина

Можно! Разглашение врачебной тайны уголовно наказуемо!

Виталий Донос

1. Думаю, в рассматриваемом случае, необходимо руководствоваться частью 4 статьи 128.1 УК РФ.

2. В рамках уголовного дела инициировать иск о возмещении морального вреда.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Ирина Михайлова

Тебе сколько лет? Мне кажется, что этим надо заняться твоим родителям.