Юрий Шевченко

задача по экологическому праву, помогите!

Задача

В Вологодской области был принят закон "Об установлении исключительных случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений в Вологодской области". Ст. 1 данного закона предусматривала заготовку древесины для собственных нужд (в пределах установленныхнормативов) бюджетнымиучреждениями,

сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, зарегистрированными и находящимися на территории Вологодской области, на основании договора купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона.

Прокурор Вологодской области обратился с заявлением в Вологодский областной суд о признании данного закона, в части указанной статьи, противоречащим федеральному законодательству, в частности, Лесному кодексу РФ.

Обоснованы ли требования прокурора?

Как я думаю:

Граждане для собственных нужд могут приобретать лес по договору купле - продажи без аукциона (статья 71, часть 1) , но организации и хозяйства не могут (чет потерял статью) , я вот думаю, а может ли область принять закон которы противоречит кодексу? ? (или я чушь пишу?)

Марина Захарова

да, исключительные случаи есть и можно предусмотреть для жилых домов-населению.