Ирусик Кижапкина

Налоги! Помогите, пожалуйста!

Суммы НДС по материалам, подлежащим использованию при изготовлении продукции, освобожденной от налога, списываются в дебет-? кредит-?

Ruslan

Согласно п. 2 Письма Минфина России от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость " суммы налога по товарам и материальным ресурсам (работам, услугам) , подлежащим использованию при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, списываются на дебет счетов учета затрат на производство (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др.) . В связи с этим налог на добавленную стоимость по материальным ресурсам (работам, услугам) производственного характера при применении вышеуказанной льготы включается в затраты по производству и реализации продукции одновременно со стоимостью этих материальных ресурсов (работ, услуг).