Ольга Лифатова

Посоветуйте собаку для охраны участка и дома.. . (с учетом др. животных и детей) не без башенную))

Татьяна Мордвинова

На мой взгляд, плюс личный опыт свой лично и моих знакомых, для охраны и как семейная собака прекрасно подходят НО, ВЕО и Кавказская овчарка. Кавказцы уравновешенные, с заложенной в генетике охраной своей территории их на это толком натаскивать не надо и к детям хорошо относятся. А вот об Алабае у меня и знакомых куча отрицательного, на меня соседская сука чуть не напала, когда она сбежала со своей территории, мне тогда было 14 лет, уже факт - детей на дух не переносит, плюс сложны в дерессировке и неуравновешенная психика, на САО не одну лопату сломать надо с ломом, чтобы вбить этой собаке, кто в доме хозяин и то, как бы потом не пришлось этой же лопатой отгораживаться от собаки, чтобы пройти в дом, это как раз таки пример жизни с Алабаем наших знакомых, они нам настоятельно рекоменовали заводить для охраны кого угодно, только не Алабая, им свою собаку пришлось усыпить, так как собака все же смогла напасть на одно из членов семьи и серьезно покалечить. А с Кавказцами, Немецкими овчарками и Восточками вообще никаких проблем, идеальные породы для охраны и для семьи. Если вдруг, кому то подумается, что у меня ненависть к Алабаям, огорчу, нет, есть среди соседей наших и прекрасный кобель Алабая, спокойный до безумия, но подозрителен через меру, может встать как вкопанный на дороге рядом с хозяином на поводке и долго смотреть и изучать мимо идущих, упертый, если он без поводка, то может еще немного поразмыслить выполнить команду хозяина или нет, но в целом кобель просто потрясающий, его спокойный и не агрессивный характер впечатляет

Ольга Захарова

Кавказкая овчарка

Михаил Костин

Для наружной охраны участка с домом в отсутствие владельца, после ГРАМОТНОЙ дрессировке по КАРАУЛЬНОЙ службе, с ролью ЗАЩИТНИКА дома лучше всего справятся ОВЧАРКИ АЗИАТСКОГО происхождения ( кавказская, среднеазиатская) и примкнувшая к ним ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка. А также возможно выдрессировать ризеншнауцера, русского черного терьера, московскую сторожевую и др. породы, имеющие шерстный покров с подшерстком и недоверчивое отношение к посторонним людям. Удачи.

Ольга Серегина

САО лучший друг, отменный охранник и нянька для ребенка.

Отабек Мусаев

среднеазиат самое то

Под Защитой Братьев))

среднеазиатская овчарка
ротвейлер очень опасная порода, тем более для детей

Марина Андреева

немецкая овчарка или ротвейлер (добрый, тренированный)

Sanya

НО, ВЕО, алабай, кавказская овчарка, московская сторожевая - дофига их. воспитанная собака безбашенной не будет.

Ольга Фёдорова

кавказкая самая надёжная и хозяев и детей обожает а обидчика или вора одним видом отошьёт

Игорь

вот несколько пород, выбирайте! 10. Немецкая овчарка

9.Доберман
8. Ротвейлер
7. Пиренейский зененхунд
6. Большой швейцарский зененхунд
5. Московская сторожевая
4. Бурбуль
3. Аргентинский мастиф
2. Кане-корсо
1. Кавказская овчарка

Андрей Франчак

Алабаи (Среднеазиатская овчарка) -хорошие охранники и прекрасно ладят с детьми ну и Кавказская овчарка

Александра Кузнецова

москвича заведите он и для детей сойдет при правельном воспитание

Шамиль Саидов

Овчарка. Они умные, преданные, и не злостные. Если ещё немного раскашелиться на дрессировку, то ей цены не будет.

Сергей Лопатин

Алабаи (Среднеазиатская овчарка) -хорошие охранники и прекрасно ладят с детьми ну и Кавказская овчарка

Наталья Викторовна

Короткошёрстные собаки (доберман, ротвейлер) для охраны участка не подходят. Замёрзнут зимой, простудятся и умрут.
Для охраны участка подходят: САО, кавказская овчарка, московская сторожевая.
Потом пойдут немецкие и восточноевропейские овчарки. Тоже хороши для охраны, но всё же они служебники. Они больше склонны работать по команде, а не просто сторожить территорию из-за своего территориального инстинкта.
Кстати, акита-ину по своему предназначению тоже является отличным сторожем.
Есть ещё чёрный терьер и ризеншнауцер. Хотя их бы я больше в личную охрану записала, а не в охрану участка.

Что касается отношения к детям и другим животным, то это только дрессировка и социализация. Просто так ничего не бывает. САО к детям по природе своей осторожны. Всегда готовы их защитить. Но только если собака уважает хозяина и понимает, что это хозяйский ребёнок. Если собака не воспитана, а просто доведена до бешенства побоями и голодом, то она будет кидаться на всех. Хорошая собака для охраны участка или хозяина должна пройти курсы и постоянно поддерживать контакт с хозяином.

Михаил Володин

восточноевропейская овчарка