Anar Hesenli

Научите пожалуйста решать тригонометрические уравнения, с. р. завтра:)

К примеру там
sinx+2sinx=0
cos2x+cosx2=0
2sinx+cosx=0
Это пример, если можно, то дайте хороший метод: ) Буду очень благодарен:)

Эгесихора Райская

Эти уравнения решаются в 2 этапа:
1. Используя формулы преобразования тригонометрических выражений, преобразуем к простейшему.
2. Решение простейших тригонометрических уравнений описано в учебнике 10 класса) )
Например:
2sinx+cosx=0
Чтобы привести к простейшему нужно преобразовать выражение так, чтобы осталась 1 тригонометрическая функция.
Самый простой способ решения данного уравнения = всё поделить на cosx. Мы можем это сделать потому, что... если cosx=0, то исходное уравнение преобразуется к виду: 2=0 и решения не имеет.
Получим
2*тангенс+1 = 0
Оно равносильно простейшему уравнению
тангенс = -0.5