Владимир Баландин

Продолжаю клянчить немецкий перевод.. . Ибо мало людей, которые готовы переводить в такое время (+2 абзаца, см. внутрь)

Уфа не только уникальна по своему историческому прошлому, но и обладает
неповторимым ландшафтным обликом, богата лесными массивами, водными
ресурсами. Город расположен на берегу судоходной реки Белой, в месте впадения в неё рек Уфа и Дёма, в 100 километрах к западу от хребтов Южного Урала, в 1519 км к востоку от Москвы. Протяженность
города с севера на юг – 53 километра, с запада на восток – 28 километров.

Мой родной город имеет много отличительных особенностей. Во-первых, как я уже говорил, он расположен в очень красивом месте на слиянии двух больших рек Агидель и Караидель. Это место называется "стрелка".
Во-вторых, в городе имеется памятник Салавату Юлаеву, а также знаменитый Монумент дружбы, который ныне стоит на месте крепости, защищавшей граждан от врагов.
В третьих – исторический центр города, сохранивший удивительные постройки прошлого до наших дней.

Ev
Evgeshabright

Ufa ist nicht nur in seiner historischen Vergangenheit einzigartig, sondern auch in seiner einzigartigen Landschaftsbild, mit seinen Wald - und Wasserbeständen. Die Stadt liegt am Ufer des schiffbaren Flüsses Weise, an der Mündung von Flüssen Ufa und Dema, in 100 Kilommetern südlich von Uralgebirgen, 1519km östlich der Moskau. die Stadt erstreckt sich von Norden nach Süden für 53km und von Westen nach Osten über 28 km.

Meine Heimatstadt hat viele Besonderheiten. Zum Ersten, wie ich schon erzählt hatte, befindet sich in einer sehr schönen Gegend, an der Mündung von zwei großen Flüsse Agidel und Karaidel. Dieses Ort bezeichnet man "Pfeil".
Zweitens, die Stadt hat Salavat Julajew Denkmal, auch noch berühmtes Freundschaftsdenkmal, das heute auf dem Gelände der festung steht, das die Stadtbewohner von den Feiden schützte.
Drittens - das historische Zentrum der Stadt, das die Bauwerke der vergangenheit bis heute bewahrte.