Антоша Новгородцев

Всем привет, подскажите пожалуйста даты первой половины 10 века

Юлия

Десятый (X) век — последний век первого тысячелетия, длился с 901 по 1000 годы по григорианскому календарю.

➯ 907 — великий князь Киевский Олег совершил победоносный поход на Царьград.
➯ 955 — великая княгиня Киевская Ольга приняла христианство.
➯ 965 — великий князь Киевский Святослав Игоревич захватил хазарскую крепость Саркел, окончательно освободив Русь от хазарской зависимости.
➯ 988 — великий князь Киевский Владимир Святославич принял христианство.
➯ Образование в Среднем Поволжье государства болгар со столицей в Булгаре.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

➯ Русско-византийская война 907 года
➯ II Саджидская война (909—929)
➯ Хорватско — болгарские войны (854—1000)
➯ Византийско-болгарские войны (912—1019)
➯ Русско-византийская война 941—944 годов