Иван Машкин

Помогите ответить на вопросы по физике!

1) почему время скатывания шара с наклонной плоскости с учётом сил трения качения меньше скатывания без учёта этих сил?
2) какие силы трения больше по величине: силы трения скольжения или силы трения качения?
3) как можно сформулировать условие отсутствия трения скольжения?
4) чем определяется направление сил трения?

Алексей Микус

1)сила трения направлена против движения.
2) В большинстве случаев величина трения качения гораздо меньше величины трения скольжения
3)http://phys.runnet.ru/help/Dynamics.html
4)сила трения покоя равна по модулю и противоположна по направлению той внешней силе, которая стремится вызвать скольжение одного тела по другому.