Анастасия

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос по физике

В электроплитке имеются две одинаковые спирали. Отношение
мощности, которая вьделяется при их последовательном соединении, к
мощности при параллельном соединении равно:
А) в 2 раза больше;
В) в 4 раза больше;
С) в 2 раза меньше;
Р) в 4 раза меньше,

ответ пояснить

Олег

Мощность есть произведение квадрата тока на сопротивление (Закон Джоуля-Ленца) . Обозначим сопротивление спирали лампы как R. При параллельном соединении эквивалентное сопротивление равно R/2, при последовательном 2R. При одинаковом напряжении U, подаваемом на лампы, ток будет равен: U/(R/2) и U/2R, для параллельного и последовательного соединения, соответственно. Тогда ток при параллеьном соединении будет больше в 4 раза. Отсюда мощность:
P(параллельно) = (4 * I)^2 * R/2 = 8I^2 * R
P(последовательно) = I^2 * 2R = 2I^2 * R

Ответ P) в 4 раза меньше