Вусал С

что такое Звезда У-син? только напишите пожалуйста полный ответ...

Инна

В Древнем Китае (6–3 века до нашей эры) было сформулировано одно из основных понятий Восточной философии - концепция У-СИН.

Этот термин чаще переводится как «пять элементов» (первоэлементов) , хотя, правильнее говорить о пяти движениях (син — буквально движение) . Древневосточные ученые обращали внима­ние на цикличность явлений природы: ночь и день, утро и вечер, зима и лето, холод и тепло. А также, цикличность функций человека: бодрствование и сон, вдох и выдох и так далее.

Связи суточ­ного цикла определялись следующим образом: день «рождает» вечер, ве­чер «рождает» ночь, ночь «рождает» утро и так далее.
Максимально обобщая и абстрагируясь от конкретных явлений, древ­невосточные ученые разделили мир на пять больших категорий. Каждому из четырех последовательных состоя­ний природы был дан символ: Дерево, Огонь, Металл, Вода. Затем, был до­бавлен пятый символ - Земля, поскольку все циклические изменения происходят на земле.

По представлению древневосточных философов, каждый из пяти первоэлементов - это символ жизненных процессов, проте­кающих как в природе, так и в человеке.

Шеличь Виталий

Пятиконечная звезда символизирующая 5 фаз (стихий) в китайской философии. Как наша советская звезда выглядит
http://ru.wikipedia.org/wiki/У-син

Екатерина Семакова

К выше приведенным цитатам хотелось бы ещё добавить немного пояснений.
Если говорить о боевых искусствах, то это пять различных тактик, правильное их применение помагает нейтрализовать преимущества противника в весе, технике, скорости, если он не умеет меняться и придерживается только одного принципа ведения боя.
Если говорить о организме, то восточная медицина выделяет пять систем органов. Эти системы работают в различных диапазонах вибраций и имеют следовательно различный астральный цвет. Главная задача- привести к сбалансированной работе всех этих систем. В идеале поддержка и подпитка между системами идёт по внешнему кругу картинки, но, чтобы не было пререизбытка вступают силы сдерживания- по лучам звезды. Поддержка- усиливающий резонанс, сдерживание- угнетающий резонанс.
Когда балланс нарушен- возникает заболевание.
Пример "прыгающее" давление. Казалось бы проблема сердечно- сосудистая (стихия огня) , ан нет, источник проблем в даном случае- почки (стихия воды) ( Деструктивное действие стихии воды на стихию огня)
Баланс в организме достигается как правильныим питанием, так и уходом от деструктивных эмоций разрушающих те или иные системы ( смотри таблички в ответах выше) , плюс стимулирование слабых органов, или сдерживание переизбытка энергии в органах путём точечного воздействия на нужные биологически активные точки.
В практиках цигун, этот балланс поддерживается путём несложных регулярных упражнений.