Big Z

ВАЗ 2109 граната. Привет. Подскажите, реально ли на девятке заменить пыльник не снимая гранаты? Спасибо

НЕ
Николай Ефимчук

Исчо не один мужик - не родил, за лимон...

Андрей Холопов

Если ты фокусник, то возможно!!!

Наташа Демьянова

Свободно! Режешь пополам, натягиваешь и склеиваешь.

Екатерина Степченкова

пока что никому в мире не удалось. хотя нет вру. вместе с приводом легко

Вячеслав Бабичев

есть такая наука - топология....

Олька

а что, большая проблема снять гранату? открутил рулевую тягу, шаровую опору и она у тебя в руках.

Masha Volkonskaya

Перед началом работы транспортное средство надлежит затормозить стояночным тормозом и под задние колеса поместить фиксирующие бруски. Далее надлежит распустить гайку ступицы, заранее убрав (отверткой) защитный колпак. Для это процедуры вам понадобится надежный инструмент в связке с трубой ( смотрим фото 1 или фото 2) , так как эта гайка зажимается при усилии 22,5-25,0 кгс*м. На фотографии номер 2 показан самодельный ключ для отворачивания привода, безотказный и прочный инструмент. Состоит из: зубила к которому приваривается головка на 30 плюс металлическая труба длиной от 1.. метра.

После того как вы отвинтили гайку ступицы, можете распустить колесные болты (все дaнные манипуляции проводите на автомобиле стоячем на земле) .

Далее идем по пунктам:
Поднимаем переднее колесо (можно сразу оба) автомобиля и монтируем упоры под кузов, для крепления передней секции машины.
отвинчиваем колесные болты, вытаскиваем стопорную шайбу гайки ступицы.
Откручивает 2 болта фиксации нижней шаровой опоры от поворотного кулака.
Поворачиваем рулевое колесо в если левое ( или правое, в зависимости от стороны, на которой производите замену ) расположение.
Отжимаем поворотный кулак со стойкой и вытягиваем шлицевой конец внешнего Шруса со ступицы.
При помощи монтировки выталкиваем внутренней Шрус из коробки передач. . Здесь стоит заметить, если вы собираетесь стаскивать сразу оба привода, то в этом случае следует, после съёма первого привода в коробку передач вложить технологический стопор. В качестве фиксатора можно применять прежний внутренний Шрус. Если этого не сделать, то после съёма следующего привода шестерни дифференциала сместятся и во время сборки не вероятно будет вложить Шрусы. .
Закрепите вал привода в тисках, демонтируйте хомуты с внутреннего и внешнего Шрусов, открутите пыльники на изнанку ( если пыльники порваны, то их можно просто срезать ножом) .
С участием молотка и выколотки ( медная или бронзовая наставка) сбиваем Шрусы с вала, прикладывая усилия на обойму шарнира.
Далее, если цель работы, замена пыльников:

Промываем Шрус бензином, удаляя старую смазку и попавшую грязь.
Насаживаем новый пыльник на вал и набиваем на шлицы, предварительно заполненный смазкой Шрус. С участием клещей зажимаем прежде хомут пыльника на валу привода и для выравнивания давления воздуха в пыльнике при помощи отвертки отвинчиваем внешнюю кромку чехла, только после этого зажимаем внешний хомут.
При монтировании внутреннего Шруса не забываем о пластмассовой заглушке, которая размещается на конце вала.
Перед монтажом собранных приводов надлежит поставить на внутреннем Шрусе новое упорное кольцо.
После того как вставили привод в коробку передач, его надлежит посадить до полной крепления Шруса в полуосевой шестерне, не сильно ударяя молотком по валу в доль его оси ( надлежит применять смягчающую проставку, например, деревянный брусок) .
Дальнейшая монтаж проводится в обратном порядке, при этом не забываем сменить старую гайку ступицы на новую. И после затяжки надо закроить конец гайки, во избежание раскручивания.

Ольга Москвитина

Однозначно нет. Если целиком привод поменять вместе с пыльниками но как правило внутренняя граната выходит из строя ОЧЕНЬ редко и меняют только наружнюю. Кроме того не пойму а в чем проблема с снятием пыльника-то? Тут самый гемор в том что развал/схождение потом придется перепроверять т. к. придется либо рулевые тяги откручивать либо шаровую снимать, что так или иначе уведет регулировки. А снять пыльник - не проблема.

Галина Мишланова

да возможно если есть эластичный пыльник и расширительный конус

Ma
Marina

прям коперфилд будешь если удастся =))))