Кармен Кинтеро

Была ли алхимия наукой?

Ринат

На сколько я знаю, алхимия не считалась наукой, потому что не имела никакой систематизации. По сути, это была практика без теории, та самая, которая слепая, но не дохлая. Ну и поиск философского камня, да, но было ли это тягой к сверхъестественному -- неоднозначно: алхимики не имели представления о том, что такое металл, потому и думали, что вполне нормальными (как мы теперь бы сказали -- химическими) процессами металлы можно превращать друг в друга (как соли, оксиды и т. д.) , только пока неизвестно, как.

Олег

Скорее нет, это скорее, по смыслу - МАГИЯ.

Максим

Алхимия никогда не была наукой. В начальной школе твердят, что поначалу появилась алхимия, а уже после нее настоящая химия.

В действительности, алхимия, астрология, парапсихология - это вырождение науки в определенных исторических условиях. Практический интерес к науке был всегда. Например, в химии, нужно знать до какой температуры нагреть руду и что добавить, чтобы выплавить бронзу или железо. Получается, что люди бронзового и железного века неполохо разбирались в химии, если от них остались предметы матеральной культуры.

Алхимия - это философское течение мысли, которое направило древних химиков на поиск ложных (вымышленных) целей. Так всегда поступали мистики, философы и религиозные проповедники. Объявлялась высшая цель поисков. По мере понимания надуманности и искуствености цели, крах таких учений становился неизбежным.

Ал
Алексей

Конечно, была.
До тех пор, пока не стало ясно, что золото из ртути и свинца получить никак нельзя.
До тех пор, пока не появилась химия.
Алхимики открыли кучу веществ и способов их получения, изобрели всю химическую посуду, создали экспериментальную базу.
Объясняли только они свои опыты неправильно.

Можно было предположить на том уровне знаний, что ртуть при соответствующих манипуляциях превратится в золото.
Но как только эти манипуляции были произведены и ничего не получилось, следовало бы сделать вывод о несостоятельности гипотезы.

Сердар

Нет, поскольку в своей теоретической части апеллировала к сверхъестественному.
А вот практическая часть принесла некоторые полезные открытия, причем, некоторыми из них пользуемся и по сей день. Однако, в цели и задачи алхимии это не входило.

Ан
Андрей

для кого-то да, а для кого-то нет