Кс
Ксения

Алхимия (будь то Даоская или Западная, не суть важно) -Глубочайшая Наука, глубочайшие Знания на Земле?

Марина

Настолько глубокая, что и до смысла не докопаться...:) )
Да, "забытая" наука о способах связи частей в целое, ну, точнее в более целое.. . аналоговый аналог математики 😄

Адиль Саалиевич

Хоть Жванецкий говорил и о другом, но его фраза очень подходит и для описания алхимий:
Огромная внутренняя жизнь без видимого результата

Ёжик Колючий

алхимия - ещё не понятая химия,
наберите в поиске: Болотов Б В и посмотрите пару фильмов про него - сильно удивитесь.