Валерия

Скажите пожалуйста, существуют ли какие-то принципиальные особенности при составлении бизнес-плана строительной компании

(ООО) ? нужно (можно) ли вносить в разделы бизнес-плана стройфинплан?

может быть даже посоветуете какую-нибудь литературу, связанную с бизнес-планированием именно в строительстве ) было бы замечательно)

Андрей Матвеев

и чего все помешаны на бизнес плане? Всёравно план как его составляешь не сбывается! При начинании. первые шаги показывают точно какой надо сделать второй шаг! Так как при первых шагах видны все тонкости и естественность причинно-следственной связи. того что делаешь! По опыту говорю. Большинство тех бизнесменов которые занимаются тем. чем занимаются. в начале и не планировали то чем щас занимаются. Вот примеры. Чел решил покупать б/у телефоны и перепродавать дороже. А люди стали предлагать ему не только б/у. но и с поломкой и очень дешево. Он сам починил один телефон и продал его. дороже на 500%.Ему понравилось. Он стал покупать и поломанные. Стал в них капатся. научился чинить. Открыл салон по ремонту. и пошло дело. открыл несколько точек. набрал умеющих чинить. А изначально не планировал починку. второй случай из жизни. открыл чел столовую. тут к нему обратились по поводу похорон. он там срубил бабла. С тех пор подаёт рекламу столовая для похоронов. итд. а изначально думал просто будут посетители кушать приходить. Я вон начинал. хотел чисто внутренней отделкой балконов заниматся. В итоге пришлось и рамы ставить. чтоб была внутренняя отделка и шкафы встраивать чтоб вообще вкатывало удобство всем. И так постепенно перешёл и на шкафы купе. в квартиру. так как достали сами заказчики упрашивать раз уж на балконе установили. то поставте и в комнате. Так же и окна просили. видя что рамы на балкон ставил. Потом и расширение балконов пошло. А за ним и пристройка к стене балкона. и всё ведь в планах изначально не ставил! Так что просто начинайте делать то. что принесёт доход. при затратах. а там жизнь сама поведёт дальше!