Юлия Митрофанова

Подскажите пожалуйста, можно заземлить через арматуру панели в панельном доме?

Ко
Константин

Согласно ПУЭ, заземление в квартире следует устраивать только через отдельный нулевой провод, проложенный от нулевой шины этажного щитка! В отдельных случаях, заземление не требуется вообще.

Иван

Правила устройства эл установок-не запрещают этого делать, однако ПУЭ и ПОТРМ предписывают- заземление должно быть видимым!!!! Вот и соображай.

Андрей

это то-же, что и на трубу землить, но может немного побезопасней (для соседей)

Al
Almaz

любое здание имеет точку заземления и причём расчётную но не арматура панелей хотя тож туда идёт

Сергкй

Нельзя. Такой же умник заземлит и при попадании фазы умрет вся семья в ванной комнате.
Статья до 9 лет.

Никита

Не всякая арматура сидит на контуре! Проверять надо! А то всех поубиваешь....

Тимур-Carleone

смотря для каких целей (заземлить тюнер, или комп - это одно.. . а сматывать счётчик - это совсем другое)

теоретически - можно, но не факт, что именно в твоём доме вся арматура была везде проварена на совесть.. . и уходит к фундаменту.. .

попробуй включить лампочку 200 вт (фаза + арматура)
если будет светиться в полнакала - то нет. .
если нормально - то для компа можно..

അF
അ Fail അ

Как дополнительное заземление можно рассматривать и армирование... Но нужен контур и очаг заземления все равно... Проволокой 6 мм к треугольнику из уголка 1 метр.