Юлдуз Ганиева

объясните что такое функция (6 класс) напишите определение или дайте видеоурок

Наталья Пахомова

ФУНКЦИЯ [function] — 1. Зависимая переменная величина.

2. Соответствие y=f(x) между переменными величинами, в силу которого каждому рассматриваемому значению некоторой величины x (аргумента или независимой переменной) соответствует определенное значение другой величины, y (зависимой переменной или Ф. в значении 1). Ф. задана, если известен закон, определяющий такое соответствие. На практике она задается формулой, таблицей или графиком (есть и другие способы, напр. алгоритмический — см. Алгоритм) . При построении графика функции анализируются такие ее свойства, как четность или нечетность, нулевые значения, периодичность (см. Периодическая функция) , монотонность (см. Монотонная функция) , наличие асимптоты и др.

Важны еще два часто употребляемых понятия: функция, заданная в виде уравнения f(x,y) = 0, неразрешенного относительно y, называется неявной; функция, заданная в виде y= f(g(x)), т. е. функция функции, называется сложной Ф. или иначе — суперпозицией функций g и f. (См. также Функционал) . Сложную функцию часто записывают в виде y=f(u), где u=g(x), при этом u называют промежуточным аргументом.

Множество X значений аргументов функции x ∈ X называется областью определения функции, а соответственно множество Y = {y | y = f(x), x ∈ X} — областью значений функции, или областью изменения функции. См. также Отображение.

В различных экономических приложениях применяются (и рассматриваются в словаре) следующие функции: Взвешивающие, Дифференцируемые, Гладкие, Кусочно-линейные, Кусочно-непрерывные, Линейные, Нелинейные, Непрерывные, Сепарабельные, Экспоненты и др.