Эльвира Хамитова

действия налоговиков

внезапно пришла проверка, провели покупку, в товарном чеке отсутствовал ИНН, составили акт, пригласили в налоговую, вручили постановление о наложении штрафа, покупку совершали в личное пользование, на вопрос как часто будете ходить ответили да хоть каждый день. Чего делать то? хотелось бы получить конкретные ссылки на статьи. Спасибо

получается, что приходит ДЛ совершает некие действия, в результате находит нарушение и сам накладывает штраф? я так понимаю.

всем спасибо, но хотелось бы получить конкретные ссылки на статьи, что бы знать чего они могут

подскажите где чего почитать

ТЕМА ЗАКРЫТА

Анастасия Прокофьева

Кассовый чек в обязательном порядке должен содержать 8 обязательных реквизитов. Из них для покупателя важны: сведения о продавце товара (ИНН, наименование организации или фамилия индивидуального предпринимателя) , заводской номер контрольно-кассовой техники (ККТ) , номер чека, дата и время покупки, и, конечно, стоимость покупки. А владелец кассы должен проследить, печатается ли на чеке признак фискального режима, номер ЭКЛЗ, криптографический проверочный код

Если применяемая ККТ печатает чек без какого-либо обязательного реквизита, пользователю ККТ следует обратиться в центр технического обслуживания. Перерегистрировать при этом ККТ в инспекции не нужно. http://www.rnk.ru/news/tax/document196286.phtml

Теперь насчет проверок -Проверять вас на предмет соблюдения кассовой дисциплины налоговая имеет право хоть каждый день и каждый день штрафовать. Причем, им дано указание ужесточить проверки, и проводить их в вечернее время и в выходные дни. И проверки эти всегда будут без предупреждения.
Так что обратитесь в центр обслуживания и пусть вам добавят в чек ИНН.

Проверяет вас работник ИФНС, составляет протокол, если есть нарушение, а вот штраф на Вас накладывает Руководитель ИФНС на основании протокола.
Но Вы имеете право ознакомиться с удостоверением Работника ИФНС и Предписанием на проверку

Наталья Ушаткина

Начну с того, что если Вы являетесь плательщиком ЕНВД, Вы вообще можете не применять ККМ при условии выдачи покупателю ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ документа, подтверждающего прием денег за товар или оказанную услугу.
Что касается проверки налоговиками: если покупка осуществлена для ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (т. е. не было контрольной закупки с привлечением посторонних лиц) , они это могут делать хоть по 3 раза в день. И в этом нет никакого нарушения закона.