Николай Мартынов

как лучше пересечь границу с щенком?

щенок лабрадора. 7 апреля будет 3 мес. пока по возрасту сделана только одна прививка, проглистован, прочипирован, без родословной. 1 апреля нужно ехать с тюмени на украину. если самолетом то 4 часа, если поездом то 3 дня с пересадками. как лучше? что нужно иметь с собой помимо денег? какие документы? как быть с прививкой от бешенства, ведь нет еще 3 месяцев и делать нельзя. в общем буду благодарен за любую информацию

Св
Светлана

Конечно лучше на самолете. А вот с превивкой могут быть проблемы. Прокансулитируйся в авио компании.

Вера

Без бешенства точно не пустят, вет паспорт, справку что сдоров из гос. вет. клиники. Лучше конечно самолетом!

Максим

Сделать все прививки, а потом в путь.. потеряете щенка.

Дмитрий Полынников

Пересекать лучше по - пластунски, по газовой трубе.. .
Обратитесь в вет клинику по месту регистрации, все равно у них будете брать справку на вывоз. Бешенство делается после 6 месяцев, так что в вашем случае она не обязательна (не по возрасту).

Елена Гандаева

Прививка обязательно, документ на собаку тоже, выбора нет.

Евгений

Не рекомендую. Хохляцкие таможенники с погранцами самые занудные. Без бешенства тем более будут проблемы. Общее правило - ветпаспорт и прививки.

Евгений Виноградов

самолетом не пустят это точно, пока не сделано бешенство и не пройден карантин

так что только поездом. и СТРОГО до 3 месяцев. Берете справку, что не привит по возрасту и до 7 апреля должны быть в Украине. ну, или потом после 7 мая транспортом по выбору.

Алексей Романов

Насчет бешенства-есть ещё один вариант-уговорите знакомого вета шлепнуть вам печать в ветпаспорт. Но это нарушение всех законов и правил. Но уж если вам так приспичило ехать...