Анна Сердюк

Можно ли мыть крысу?

Некоторые говорят можно, другие говорят нельзя. Помогите, плиз=)

Ирина Ерохова

Нет
только если очень-очень надо

Ольга Коптелова

Если только это очень надо, а просто так нельзя

Оксана Меркулова

Мыть крысу рекомендуется, если у вас на то есть веская причина. Крысу мыть вовсе не обязательно. Она вовсе не водоплавающий зверь. Вопреки иногда высказываемому мнению, НЕМНОГИЕ крысы любят воду. У некоторых крыс, особенно светлого окраса шерстка со временем желтеет и пр. , но это не повод для мытья. Кроме этого (особенно важно при содержании нескольких крыс) , запах для крыс является важным идентификатором. Крыса, приятно пахнущая шампунем, может быть принята в родной клетке как чужак со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если уж очень хочется крыску искупать, чтобы она не простудилась, это нужно делать нужно в теплую погоду и беречь от сквозняка. Представьте себя в мокрой одежде. Если температура в помещении 20-24 градуса Вам будет холодно. А шкурка у крысы промокает также как и Ваша одежда. Поэтому, прежде всего я советую хорошо вытирать крысу. Желательно подержать ее в руках, завернув в теплое или посадить в домик в теплом месте, около источника тепла. Крысиная шерсть сохнет недолго. Надо учитывать, что крысенка искупать не так-то легко, если он не хочет. Собака или кошка большие; у них есть, за что ухватиться, чтобы подержать, хорошенько намылить и окатить водой. Крыса же маленькая и юркая, она испугается, может оцарапать и укусить от страха. Не стоит забывать, что моющие средства могут быть токсичны для крысы. Кроме того, что она наглотается воды во время мытья, так она еще и оближется потом. Поэтому в зоомагазине или ветеринарной аптеке купите специальный шампунь (желательно для грызунов, котят или щенков) . Человеческим шампунем мыть крысу не советую, шерстка у не тоньше, чем человеческий волос. Другое дело, если завелись паразиты, всякие там блохи и власоеды. Если крыса чешется и покусывает себя, это ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ, что у нее блохи. Поэтому не нужно хватать и мыть специальным шампунем, как это делают некоторые, не нужно. Людей же никто не хватает и не тащит в санэпидемстанцию, если они почешут затылок в метро. Если Вы сами увидите блоху (тьфу, тьфу, тьфу) , тогда другое дело. Лучше посоветоваться с ветеринаром. Можно использовать противопаразитный шампунь, например, для котят, но надо оценить степень риска того, что пострадает Ваша крыска, а не блохи. Не всякое средство подходит. Посоветуйтесь с ветеринаром или обратитесь в ветеринарную аптеку. Сейчас постоянно появляются новые средства импортные и отечественные.