Александр

Можно ли мыть декоративную крысу собачим шампунем от блох? Можно ли мыть декоративную крысу собачим шампунем от блох?

Юл
Юлия

Если у крысы насекомые-паразиты, то собачьми шампунями вы ей только лишних "дел"и наделаете. Не говоря уже о самой эффективности. Для собак их и то применять не стараются. Наиболее эффективное от крысиных паразитов средство это Фронтлайн-спрей. Выпускается препарат в двух емкостях 100 мл и по 250 мл. Для обработки крыски покупаете флакончик маленький (100мл). Обработка крысы проводится так. Берете марлечку и на на нее один раз из флакончика пшикаете. Ни в коем случае не на само животное! Затем этой марлечкой крыску хорошо растираете. На взрослую крыску таких "пшиков"нужно только два-три, не более. Потом, до полного высыхания зверька следует подержать на руках, не давая ему вылизываться и умываться. Одновременно следует обработать и саму клетку, а также то место, где она находится. Повторная обработка дней через 10-14.Это-если вы ТОЧНО уверены, что у крысы именно паразиты. Поскольку если зверек у вас просто чешется, то могут быть и причины другие. Напрмер, аллергия. Что у крысиков отнюдь не редкость. Она может быть как на подстилку, так и на продукты питания. А выявляется аллергия только путем исключения. То есть временного убирания того или иного предполагаемого источника. А вот если никаких признаков нету, то мыть крыску ни в коем случае не нужно. Крыски чистоплотные и ухаживают за своей шерсткой сами. В "насильственных"купаниях они не нуждаются. Им разве что перед выставками крысоводы хвосты намывают. так как это единственная часть тела, за которой зверьки почти не ухаживают.. Любые консультации по содержанию и уходу за крысиками вы можете получить вот на этих двух сайтах. http://www.rat.ru/ http://ratmania.ru/ Здесь грамотные консультанты-заводчики. Они при любой "крысиной"проблеме вас проконсультируют и всегда помогут. Не стоит забывать, что декоративные крыски существа нежные и очень восприимчивые к неверно назначенным препаратам и неправильным их дозировкам.

Принцеса

Нет, а зачем?
Купите Шустрик для грызунов.

Шу
Шульц

Если один раз помоете-ничего не случится, да и два, и три тоже. Но вопрос зачем. А вы думаете крысячий шампунь и собачий сильно отличаются? Названия только для доверчивых

Cветлана

крысы очень чистоплотные зверьки, и нет надобности просто так их мыть, и уж темболее шампунями для других животных и человечеми тоже нельзя, есть спец шампуни для них

Резеда

Нет, нельзя! Во-первых, у крыс именно блох-НЕ бывает. А содержание "противоблошиного" вещества в собачьем шампуне во много раз превышает допустимое содержание в процентах для крысы. Вы же понимаете, что все, что призвано отравить, вывести паразитов-токсично? Для крысы в таком шампуне эта токсичность как раз превышена намного, и неизвестно вообще, как подействует это вещество на крысу. Тем-более, у крыс паразитов выводят иным образом. например, препаратом Фронтлайн 6% для котят. Нужно капнуть одну (не более) каплю средства на холку, раздвинув шерсть, и дать высохнуть. И то, что написано выше, у Ленси-абсолютно верно, что декоративные крысы очень нежные и восприимчивые существа, применяя ненадлежащие препараты, не рекомендованные специалистами, легко можно вызвать отравление. В любом случае, сходите на сайт Ратмнии, что бы посмотреть список препаратов, которые подходят для обработки крыс от экто-и-эндо паразитов, там же указано, сколько должно содержаться активного вещества в процентах в данном средстве, и какой обьем упаковки дожен быть. Все вещества токсичны, поэтому применять их нужно строго по указаниям данного провереного сайта. http://ratmania.ru/ Здесь вам всегда готовы помочь крысоводы, в вопросах содержания и лечения крыс. Вот статья про обработку, и как это правильно делать : http://ratmania.ru/ekto-i-endoparazity/