Домашние животные
Можно ли мыть декоративную крысу? Как и чем?
Недавно купила крыса в магазине.Прошло немного времени и он начал вонять.Клетку чищу ежедневно.
Он у вас воняет, потому что вы клетку каждый день чистите и ему несчастному приходится каждый раз ее метить по новой. Поэтому он уже замучился. После мытья крыс будет выделять быстрее кожное сало и будет еще сильнее пахнуть, потому что ему нужно будет активно восстанавливать свой запах. Постарайтесь понять, что воняет - крыс или клетка. Если у вас в клетке стоит деревянный домик, то крысы часто на них писают. Вонища ужасная. Поэтому я избавилась от всех дереврянных домиков и теперь у меня во всех клетках - пластиковые. Может быть крыс писает на полки, от этого запах. Надо полки протирать влажной губкой. Есть вариант, что просто крыс заболел и у него что-то с кишечником. У зоомагазинных это бывает. Они еще более слабые. Скажем завелись простейшие. Вообщем причин может быть много. Одна из причин маленькая клетка, где мало наполнителя. Или плохой наполнитель и он не впитывает все запахи. В тяжелых случаях может стоит разориться на впитывающий катсан. Именно впитывающий, а не комкующийся. Он впитывает хорошо запахи, но он очень дорогой. Может быть у вас в квартире есть и другие животные и у вашего крыса стресс и он стал сильнее пахнуть из-за этого.
Мыть крысу не рекомендуют, потому что обычно для них это стресс. Плюс крысу надо тщательно высушить. иначе она может простудиться и это приведет к пневмонии, что сократит ее жизнь. Если вода попадает в ушки, то у крысы может развиться гнойный отит, что тоже сократит ее жизнь.
Вообще их мыть не рекомендуется... Но уж если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо, то тёплую водичку в тазик наберите и аккуратненько губкой крыску помойте.... Лучше просто водой, без всяких средств.
А после мытья крысы ещё сильнее пахнут (я имею в виду сразу) и весьма резко.
Я своих иногда пускаю в ванне "поплавать"-наливаю воды на донышке, обычно ещё "островок"делаю из подручных средств-и пускаю. Потом каждую в полотенце-сохнуть: )
Без особой необходимости, насильно мыть не стоит. А если мыть-то либо просто водой, либо специальными шампунями для грызунов (но лучше просто водой)
Бывают любители купаний и плаванья-у меня одна в реку бегала на прогулке, одна-в ванну ко мне сама лезла, но это пожалуй исключения, обычно не стремятся особо мокнуть-они и без того одни из чистоплотнейших животных.
под краном аккуратно, чтобы в нос и ушки вода не попала!
шампунем для декоративных крыс.. . в тазике с теплой водой. . сушить либо полотенцем, либо на своем плече))
а почему нет? держала я крысу и купала часто прям полную ванну набирала и она, а точнее он) плавал там, или вы подумали что они плавать не умеют, правда какал еще прям в воду, мыла вроде мылом обычным животик, жаль что живут они около 2х лет (