Виктория

Самый экономически эффективный Папа Иоанн XXII, на чем зарабатывал??? как денег насобирал?

Алкоголик Из Москвы

Духовный "опиум для народа" продавали все папы - как до, так и после Иоанн XXII
Он же пошел дальше - как бы сказали теперь, занимался предпринимательством.
Видимо, это было у него в крови, так как родился он в городе Каорса ( город Кагор (франц. Cahors) в Южной Франции, славившийся в средние века своими ростовщиками (лихоимцами) . В Италии слово "каорсинец" означало "ростовщик").

К. Маркс писал о нем: "Иоанн XXII больше всего прославился своими смелыми спекуляциями и умением изобретать новые доходы для папской казны; он первый ввел канцелярские поборы папского двора, так называемые аннаты, или взимаемые в пользу папы доходы епископов за первый год их епископства, а также другие способы выжимания денег; он, (по свидетельству) своего родственника, оставил после своей смерти 17 миллионов золотых гульденов, по другим источникам, сверх того еще на 7 миллионов серебряной посуды и драгоценных камней; он был достойным сыном Кагора - города ростовщиков" (Архив К. Маркса и Ф. Энгельса, т. 6, с. 28)).

За время своего понтификата он успел накопить 18 млн. золотых флоринов, не считая драгоценностей более чем на 7 млн. флоринов.
Деньги эти предназначались будто бы на организацию крестового похода.
Однако, хотя Иоанн XXII жил до 90 лет, он "не успел" осуществить этот поход, в связи с чем один современник не без иронии задавался вопросом, сколько же лет собирался жить папа, чтобы осуществить задуманный поход.
Немало денег дало папству широкое применение им права диспенсации и резервации.
Под диспенсацией разумелось право отменить канонический закон.
Резервация же давала папе право распоряжаться по собственному усмотрению определенными церквами и монастырями, число которых очень расширилось при Иоанне XXII, раздававшем "резервативные" места тем, кто ему больше платил.
Так как доходной церковной должностью, так называемым бенефицием, мог владеть и отсутствующий ("sine cura" - синекура) , то одно лицо могло стать обладателем нескольких "бенефициев". "Если одной и той же грамотой жалуется несколько бенефициев, то уплачивается более высокая сумма", - гласила одна из статей пресловутой "Таксы" папской канцелярии.
При этом часть полученной суммы шла в пользу канцелярии, а другая предназначалась лично папе.

Широкий размах получила при Иоанне XXII торговля индульгенциями.
Так, индульгенция давалась всем, бравшим на себя "крест похода против врага церкви". Индульгенции раздавались целыми пачками сначала посредникам, которые уже продавали их всем жаждущим "очиститься от грехов".
Торговля отпущением настоящих, прошлых и даже будущих злодеяний быстро обогащала кассу Иоанна XXII.
Он сумел еще больше увеличить свои богатства введением аннатов, т. е. передачей в папскую казну церковных доходов в течение первого года со многих духовных бенефициев. При этом Иоанн XXII всегда действовал путем особых распоряжений, не подлежавших кодификации и основанных на неограниченной власти папы.
Его "законы" поэтому получили меткое определение: "Supra legem" - надзаконие, а его самого называли "legibus absolutus" - освобожденный от законов. Летописные известия ясно говорят о ненависти и презрении, которые внушала его деятельность большинству современников.
Папа печется о деньгах и о кошельках в гораздо большей степени, чем о душах (recuniam quam animas magis piscans) - таков основной тон характеристики Иоанна XXII, оставленной его современниками - Данте, Адамом Муримутта, Матвеем из Нейенбурга и другими.

Suv And

продавал опиум для народа)))