Самый надежный способ - поехать пожить в англоговорящую страну (Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР) .
Второй способ - найти хорошего репетитора + самостоятельное обучение. Самостоятельное обучение заключается в следующем.
Аудирование: просмотр фильмов на английском языке. Фильм выбирается хороший, чтобы можно было просмотреть много раз. Фильм просматривается сначала с русскими субтитрами, потом - с английскими, потом - без субтитров.
Чтение: помогает чтение книг, созданных по методу Ильи Франка - к абзацу на английском языке добавлен абзац на русском (с комментариями, почему именно так переводится) . Книги есть в магазинах и на сайте Ильи Франка.
Таким образом, вы ничего не делаете, только смотрите кино и читаете книжки, а мозг обучается языку незаметно для вас :)
Гуманитарные науки
Как выучить английский язык. Как выучить английский язык, подскажите самые эффективные способы...
Методов и методик изучения английского - великое МНОЖЕСТВО!
Самые эффективные из них те, которые соответствуют конкретно ВАШИМ задачам, ВАШИМ жизненным целям, ВАШИМ возможностям (по времени, по финансам, по природным способностям) .
Если Вам нужен английский "для живого общения" - в интернете или в реальной жизни - это одно. Для работы, карьеры, прохождения интервью на английском языке - методика подготовки совершенно другая. Для сдачи тестов типа TOEFL, IELTS и т. п. - третья, четвёртая. Для выезда за границу (на ПМЖ, туризм, в гости, по программам типа "Work& Travel") - свои нюансы подготовки.
Общее везде одно: понимание на слух ОБЯЗАТЕЛЬНО! а для многих - это один из самых сложных моментов. Поэтому необходимо общение и ещё раз общение, желательно с "носителями" - в той или иной форме. Если эта возможность ограничена - то многочасовое прослушивание аудио (например, обучающих программ, книг) и видео (например, самых интересных, тщательно отобранных фильмов) . Так происходит незаметное "погружение" в язык. И - практика и ещё раз ПРАКТИКА! Когда начнут "сниться сны" на английском - О-о-о! - Вы на верном пути! ))
Не бойтесь делать ошибки! Говорите, преодолевайте страхи, комплексы, - "языковой барьер"! Никогда не изучайте английский " ДЛЯ СЕБЯ" - это тупиковый путь! (Английский слишком великолепен, чтобы ограничивать его столько узкими рамками!) . На мой взгляд, лучшая мотивация - изучить английский для зарабатывания денег, для общения, для культурного само-развития, для путешествий.
Eсли метод обучения адекватен ЦЕЛИ, ВОЗМОЖНОСТЯМ, ЗАДАЧАМ, - результат обязательно придёт! И при том - результат станет достаточно быстрым и очевидным, при наличии упорства, интереса к языку, горячего желания его изучать (мотивации) . Конечно, начало обучения с хорошим репетитором - это здорово. Но не все могут себе это позволить. Изучать в группах - особенно на начальном этапе - я бы не посоветовала. Потеряете много времени впустую!
А вообще, выучить английский язык достаточно легко ( и даже самостоятельно! ) Он отлично "организован" и "поддаётся" быстрому усвоению людьми разного возраста - от раннего детского до зрелого и даже пожилого. "Изюминка" английского заключается в том, что он обладает превосходной грамматикой. Не обязательно иметь сверх-способности, супер-память, чтобы её понять и усвоить.
Возможно, в стройной, логичной, компактной и понятной грамматике заключается одна из причин того, что английский стал языком бизнесменов, вообще языком бизнеса ( уж кто-кто, а бизнесмены умеют считать свои деньги) . Английский ЭКОНОМИЧЕН во многих смыслах.
Лично я по роду профессии обучаю устных переводчиков, поэтому здесь основаня задача - научить АВТОМАТИЧЕСКИ переводить ВСЁ быстро и грамотно НА английский. (Перевод на русский, при хорошем слухе, обычно труда не представляет) . Обычные ученики (студенты) также отлично "идут" на системе подготовки устных переводчиков. Большую роль играет положительный настрой, создание позитивной атмосферы общения.
Полюбите английский, слушайте больше хорошей музыки на языке, общайтесь, занимайтесь, изучайте британский юмор, получайте удовольствие от английского - и Вы обязательно в нём преуспеете!
Удачи Вам!
Смотреть кино на английском, читать книги на англ., слушать радио на англ., подписаться на блогеров на англ. в YouTube, путешествовать в англоязычные страны и заниматься этим (хотя бы одним) каждый день. Все неизвестные слова и выражения которые встречаются записывать в словарь на телефоне и затем заучивать их через множество разных тренировок. Это приложение мне сильно помогло:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.swotwords.lite
После 3000 слов будете понимать о чем болтают в фильме на английском и что поют в ваших любимых песнях на англ.