Кэ
Кэти

Психологи что вы считаете умом, вот типа этот умный, а тот не очень, как определяете?

Марина

"Мышление! Разная Шкала "

Александр Стадников

Элементарно, Ватсон.

Спросите сколько пальцев на руках. Должны ответить 10. А затем спросите сколько пальцев на 10 руках, если ответ 100, то эти люди не умные.

Сергей Омельчук

Умного человека судят по умным поступкам, по мудрым советам. Он всегда реально оценивает обстановку.

Руслан Руслан

Неправильно считать ум абсолютным понятием. Просто у кого-то более быстрое соображение, кто-то соображает медленно. При этом мышление бывает разным по направленности, у кого-то аналитическое, у кого-то визуальное, кинестетическое и т. д. То есть в разных сферах разные люди проявляют по разному свои умственные способности.

Ольга Афанасьева

Определять наличие ума или его отсутствие--это не задача психолога, у него другая направленность))))

Алена Буцева

гениального врача в больнице считают самым умным но если он попадёт на ту же стройку там его будут считать тупым так же и гениальный архитектор в медицине профан

Рамай

каждый судит по себе)

Александр Автаев

ну типа чем умнее тем и злее, вспомнился злой гений, умно умник умный умелец умопомрачительный

Андрей Мартынюк

если человек не видит дальше собственного носа, то умным его назвать нельзя. а определить можно при беседе.

Максим Мезин

Ум это способность мыслить и понимать. Если мыслит, но не понимает - значит не очень.

Толик Нурманбетов

по его суждениям...

Анна Дмитриева

из %-го соотношения его знаний и наших....

Валерия Антонова

умный по сравнению с кем, в каких условиях, в какой деятельности.
Например, Николай Валуев умнея меня в вопросах проф. бокса.
А я например, умней Васермана в вопросах размножения. )