Олеся Сухова

ВАЗ 21103 (1.5 16V).Странные хлопки рядом с двигателем.

5 16V),вчера возникла проблема в районе двигателя, точнее слева от него. При отключении зажигания раздаются глухие хлопки, но это где-то не в двигателе, а именно слева от него. Что это и в чем беда?

Эльдар Гаджиев

вся беда в том что это ВАЗ!

Ни
Никита

Сергею Иванову настоятельно рекомендую сходить в гараж и чмокнуть в поддон картера двигателя свою "бюджетную иномарку".
Теперь о проблеме.
Если Вы слушали из салона, то слева от двигателя находится расширительный бачок и бачок омывателя вариант с болтающейся в бачке омывателя льдинкой рассматривать не будем, поговорим о расширительном.
Глухие хлопки он издает когда в него выходит пар/воздух из системы при перегретом двигателе или при кипении ОЖ в какой-то локальной зоне блока или ГБЦ, как правило из-за наличия воздушной пробки, при этом должно быть видно выходящие из трубки на поверхность пузыри. Рецепт - устранять причину возникновения пробки и выгонять пробку. Так же прерывистые хлопки он может издавать при неисправном паро-воздушном клапане (встроен в крышку бачка) . Рецепт - замена крышки.
Если же Вы слушали, со стороны моторного отсека, то слева от двигателя находится только адсорбер. Хлопать.. . да вроде не хлопает он, разве что клапан продувки конвульсивно открывается и закрывается, или трубка вентиляции бака забита и пары проходят волнами, что маловероятно.